Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2024 23:35

Теперь медресе: информация о его сносе взбудоражила жителей Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

135 миллионов тенге из спонсорских денег потратят на строительство нового медресе в старой части Шымкента. Религиозное образовательное учреждение находится рядом с мечетью, информация о сносе которой взбудоражила весь Казхастан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.


135 миллионов тенге из спонсорских денег потратят на строительство нового медресе в старой части Шымкента. Религиозное образовательное учреждение находится рядом с мечетью, информация о сносе которой взбудоражила весь Казхастан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

Решение снести медресе вызвало небывалый общественный резонанс в социальных сетях. Его назвали кощунственным, заявив, что здание медресе имеет историческую ценность наравне со старой мечетью. Выяснилось, что о сносе медресе не знал даже аким города. Габит Сыздыкбеков был крайне возмущен тем, что представители духовенства не сообщили о такой важной для города новости заранее.

"Есть народ. Нужно их предупреждать о таком. Я впервые о сносе слышу. Нужно было встретиться со всеми, и с журналистами в том числе. Почему никто не сообщает о таком? Завершите строительство медресе за два месяца, максимум! Я сам узнал о сносе сегодня утром через социальные сети. Конечно, это моя ответственность. Я один за это отвечаю. Выяснилось, что в список культурного наследия входит сама мечеть, медресе не входит. Также аксакалы сообщили, что крыша здания упала. Может, это решение тоже было правильным", - заявил аким города.

На строительство нового здания планируют потратить около 135 милллионов тенге. Их выделит спонсор, пожелавший остаться анонимным. Главный имам Шымкента заверил, что старое здание религиозного учреждения было крайне опасным: ветхие полы и протекающая крыша представляли опасность для воспитанников.

"Информация о том, что мечеть будут сносить, не соответствует действительности. Рядом с мечетью есть здания, которые были построены в 1986 году и сданы в эксплуатацию в 1990 году. В 2014 году данное медресе мы отремонтировали за счет спонсоров. Однако двухэтажное здание было признано аварийным, у нас есть документы. Я сам выпускник этого медресе и считаю, что здание нельзя оставлять в таком состоянии. Выражаем благодарность имаму мечети, который дал разрешение на данную работу. У нас есть гарантия от подрядчика, что он построит здесь новое здание в течение полутора лет. Спонсор пожелал остаться анонимным", - заявил главный имам Шымкента Бакдаулет Абдрахманов.

Ранее в сети разгорелся конфликт на фоне недовольства шымкентцев после видео со сносом пристроек к мечети. Горожане заявили, что мечеть была построена в середине XIX века и имеет особую ценность. Над ней трудились лучшие мастера из Ферганы.

Мечеть Джами, или, как ее называют в народе, мечеть Кошкар-ата, была построена в XIX веке. Это единственное в Казахстане здание, возведенное в стиле классического ферганского зодчества и сохранившееся со времен правления Коканда. В управлении архитектуры и градостроительства Шымкента заверили, что сама мечеть сносу не подлежит.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети