Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2022 03:29

"Медсестры перешептывались: "Господи, как можно вообще такого ребенка оставить?"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Мать 4-летней казахстанки, родившейся с семью диагнозами, рассказала о борьбе за жизнь дочки в эфире AstanaTV, передает Tengrinews.kz


Мать 4-летней казахстанки, родившейся с семью диагнозами, рассказала о борьбе за жизнь дочки в эфире AstanaTV, передает Tengrinews.kz

Ее историю в сюжете предваряли данные Минздрава. В День защиты детей в правительстве рассказали о том,  младенческая смертность за год увеличилась почти на десять процентов. В Минздраве это связывают с низким охватом беременных скринингом, а также дефицитом и недостаточной квалификацией медиков. 

Еще в утробе матери Марии Истоминой диагностировали целый букет "болячек". Маму предупредили: малышка родится с инвалидностью. Врачи предложили прервать беременность, но Оксана Истомина отказалась. При рождении девочке поставили диагнозы: спинномозговая грыжа, гидроцефалия, синдром Арнольда Киари, гидронефроз почек и подковообразная почка. Медики не давали девочке ни единого шанса. В чудо верили лишь родные.

Маленькая Маша - тоже боец. "Она у нас вообще молодец. Каждую операцию готовим. Говорим: Маша, мы поедем, и нам станет лучше. Она маленькая, но все понимает, соглашается", - говорит Оксана Истомина.

Девочка родилась 28 февраля. Мама так вспоминает первые мгновения после ее рождения: "Мне ее не показали. Просто слышала перешептывание медсестер: "Господи, какая она уродливая... как можно вообще такого ребенка оставить?"

За четыре года девочка перенесла девять сложнейших операций. Несмотря на это, она во многом превосходит своих сверстников. Уже знает буквы, с легкостью решает математические примеры и запоминает стихи.

Вместе с родными за жизнь ребенка боролись и неравнодушные казахстанцы. Необходимые для лечения средства собирали по крупицам. Дважды Оксана Истомина обращалась за помощью в фонд "Қазақстан халқына", но, как сообщается в сюжете, ответа так и не получила. Сейчас девочка готовится к десятой операции в Израиле. Там ей установят имплант, и малышка, возможно, сможет ходить.

Возвращаясь к информации Минздрава, журналисты телеканала отмечают, что заболеваемость среди казахстанских детей вызывает тревогу. Чаще всего подводят органы дыхания, затем в антирейтинге идет пищеварение и нервная система. Выросло в Казахстане и количество детей с инвалидностью. Их насчитывается 98 тысяч.

"У новорожденных пороки развития органов и систем занимают 96,3 процента, хромосомные нарушения – 3,7 процента. Летальность от врожденных пороков развития занимает второе место в структуре причин младенческой смертности и не имеет тенденции к снижению. Это связано с дефицитом и недостаточной квалификацией УЗИ-специалистов. Дополнительно необходимы 104 специалиста", - сказала министр здравоохранения Ажар Гиният.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети