Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2020 17:55

Международная ассоциация столиц поздравила Елбасы с наступающим юбилеем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Представители Международной ассоциации столиц и крупных городов поздравили Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева с предстоящим юбилеем, пожелали крепкого здоровья и творческих успехов.


Представители Международной ассоциации столиц и крупных городов поздравили Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева с предстоящим юбилеем, пожелали крепкого здоровья и творческих успехов.

"Нурсултан Абишевич Назарбаев - основатель независимого Казахстана, автор столицы, которая широко известна на мировой арене и избрана городом - председателем МАГ на ближайшие четыре года. В состав ассоциации входят 85 городов из 9 стран мира", - отметили участники конференции. На онлайн-конференции мэры городов обсудили инновации и Smart Сity в борьбе с пандемией. Руководители городов поделились своим опытом.

В частности, представитель Риги (Латвия) рассказал о разработанном мобильном приложении, которое позволяет пользователям видеть, есть ли в точке местонахождения переболевшие COVID-19, контактные лица. По задумке авторов, это позволит пользователям обезопасить себя либо принять решение поменять местонахождение. Своими IT-наработками также поделились мэры Казани, Ташкента, представитель Оулу (Финляндия) и так далее. Участники онлайн-конференции позитивно отметили принимаемые Главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым меры и опыт Нур-Султана в борьбе с коронавирусом: это строительство в кратчайшие сроки модульного инфекционного госпиталя, финансовое стимулирование медиков и обеспечение их проживанием/транспортом, работу созданного оперштаба, внедрение IT-технологий, работу ситуационного центра на базе станции скорой медпомощи: центр позволяет равномерно распределять пациентов с КВИ по стационарам, также создание мобильного телеграм-бота станции скорой помощи и т.д.

Генеральный директор МАГ Владимир Селиванов отметил, что от стран-участниц столице Казахстана будет преподнесена инсталляция "Мечты возводят города", символизирующая единство стран - участниц организации. Инсталляция будет расположена в одном из скверов Нур-Султана. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов подвел итоги конференции и поблагодарил участников. 

"Для каждого города полезен опыт городов соседних стран. Сегодня мы обменялись опытом в борьбе с COVID-19. Основными направлениями в концепции развития МАГ на ближайшие 4 года являются устойчивое развитие городов, развитие цифровизации, а также обмен опытом в smart-технологиях между городами. Нынешняя пандемия показала, насколько важно развивать новые технологии и уделять особое внимание цифровизации. Нашу столицу мы развиваем в рамках мастер-плана "Нур-Султан - комфортный город". Город должен быть удобным для жителей и гостей столицы. Во всех сферах", - сказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети