Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2021 10:06

Международный инвестиционный форум прошел в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ЗКО прошел международный инвестиционный форум "Aqjaiyq Invest-2021".


В ЗКО прошел международный инвестиционный форум "Aqjaiyq Invest-2021".

Как отметил первый заместитель области Мухтар Манкеев, благодаря онлайн-трансляции форума удалось охватить большой круг спикеров и предпринимателей в разных странах. Через YouTube-канал и посредством интернет-платформы Zoom к мероприятию подключились более 120 человек, зарубежные партнеры из разных стран получили возможность презентовать свои новые проекты.

Для участников форума была представлена информация об инвестпотенциале ЗКО, разъяснены все инструменты господдержки в разных направлениях, и озвучены тизеры по нескольким инвестпроектам, которые можно реализовать в регионе.

 В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев, заместитель председателя Правления АО "НК "KAZAKH INVEST" Нурлан Шокбарбаев, генеральный директор KPO B.V. Габриеле Джиона, председатель регионального Совета по поддержке предпринимателей Мурат Джакибаев, представители посольств Израиля, Австрии, Бельгии, приграничных регионов РФ, представители МФЦА, институтов развития бизнеса и другие.

"Вопрос привлечения инвестиций в экономику региона всегда стоит на повестке дня. Только за 2020 год, несмотря на эпидемиологическую обстановку в мире, в область было привлечено 580 миллиардов тенге инвестиций. На сегодня по республике наша область является одним из лидеров в сфере животноводства, обеспечивая себя продуктами питания по многим позициям. У нас есть машиностроительные заводы, промышленные предприятия, сеть сельскохозяйственных кооперативов. Необходимо диверсифицировать местную экономику с акцентом на развитие сельского хозяйства, машиностроительной отрасли, производства строительных материалов, продуктов питания. В рамках фронт-офиса "Правительство для бизнеса "Aqjaiyk Invest" действует много новых инструментов поддержки, способствующих повышению инвестиционной привлекательности региона", – сказал М.Манкеев.

 

Выступая на форуме, председатель Правления АО "СПК "Aqjaiyq" Алимжан Тохтасунов рассказал о работе регионального интернет-портала invest07.gov.kz, где размещена вся необходимая информация для потенциальных инвесторов.

"Компания КПО б.в. с 1997 года вложила в социально-экономическое развитие региона порядка 27 миллиардов долларов. В 2021 году инвестируем еще 40 миллионов долларов в проекты по индустриализации и модернизации социальной инфраструктуры области. Также мы продолжаем политику по увеличению доли казахстанского содержания для дальнейшего развития социальной сферы области", – подчеркнул генеральный директор KPO B.V. Габриеле Джиона.

В свою очередь М.Манкеев заверил, что акимат области окажет необходимую поддержку тем инициативам, которые основаны на долгосрочных перспективах развития региона.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети