Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2020 13:07

Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов поздравил казахстанцев с Днем Первого Президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

В честь празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов рассказал об уверенных шагах нашей страны на пути к "зеленому" экономическому будущему.


В честь празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов рассказал об уверенных шагах нашей страны на пути к "зеленому" экономическому будущему.

Усилия Казахстана сегодня - это место и роль в глобальном технологическом развитии будущего. Прорывная идея Лидера Нации Нурсултана Назарбаева по созданию Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов, озвученная в 2015 году на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, становится сегодня реальным инструментом продвижения "зеленой экономики" не только в регионе Центральной Азии, но и в мире.

Благодаря дальновидности Лидера Нации Казахстан стал первой страной на постсоветском пространстве, где начала реализовываться идея "зеленой экономики". Более двенадцати лет назад, 25 сентября 2007 года, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложил разработать глобальную энергоэкологическую стратегию.

Необходимо также отметить, что Лидер Нации сыграл решающую роль в становлении и развитии сектора ВИЭ в Казахстане и признания страны как достойного игрока ВИЭ на международной арене. Так, 04 июля 2009 года  Назарбаевым был утвержден и подписан закон "О поддержке использования возобновляемых источников энергии".

В марте 2013 года Нурсултан Назарбаев подписал закон Республики Казахстан "О ратификации устава международного агентства по возобновляемой энергии (ИРЕНА)", что позволило Казахстану получить статус полноправного члена агентства и международное признание среди стран-участников, заинтересованных в увеличении доли ВИЭ в мире.

Деятельность Центра является основным механизмом реализации международной рограммы партнерства "Зеленый мост", выдвинутой Лидером Нации в 2011 году на сессии ООН, способствует усилению международного сотрудничества в рамках глобального низкоуглеродного тренда. Стратегическими направлениями Центра также являются внедрение принципов наилучших доступных технологий для модернизации технологического состояния предприятий страны в соответствии со стандартами ОЭСР, решение экологических проблем путем трансферта и коммерциализации "зеленых" технологий в Казахстане, а в будущем и в странах Центральной Азии.

Усилия Центра являются только частью той большой работы, проводимой сегодня в рамках зеленых инициатив нашего Лидера Нации - Нурсултана Назарбаева - мудрого политического деятеля, задумывающего точные стратегические шаги, дающие мультипликативный эффект на развитие будущих поколений.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети