Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2023 14:33

Меньше прожиточного минимума: депутатов возмутили выплаты для приемных детей

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

В Казахстане профессиональным приемным семьям будут платить деньги на содержание детей. Депутаты Мажилиса выразили сомнение в объемах выделяемых денег, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане профессиональным приемным семьям будут платить деньги на содержание детей. Депутаты Мажилиса выразили сомнение в объемах выделяемых денег, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно законопроекту по вопросам образования и защиты прав ребенка, в каждой приемной семье смогут воспитываться до четырех детей. На каждого ребенка государство будет выплачивать по 10 МРП, или 34 500 тенге (в 2023 году). Также каждый родитель будет получать по 70 МРП (241 500 тенге в 2023 году), вне зависимости от количества детей в семье: один или четверо.

На презентации законопроекта в Мажилисе депутат Ирина Смирнова спросила разработчиков, почему на содержание одного ребенка выделяется сумма меньше прожиточного минимума, который на сегодня составляет чуть больше 40 тысяч тенге.

"Получается, что эти дети будут обделены, на них не хватит (средств. - Прим.), это однозначно. Невозможно будет этой семье обеспечить достаток и комфорт. Ни одеть, ни обуть нормально, ни накормить. Это невозможно. Наверное, не должно быть ниже прожиточного минимума или средней зарплаты по стране (365,5 тысячи тенге. - Прим.) тем, кто является приемными родителями", - сказала Смирнова.

По словам разработчиков, вопрос размера выплат долго обсуждался при подготовке поправок. В итоге было принято решение остановиться на показателе в 10 МРП - такие же пособия выплачивают на содержание детей, переданных под опеку в патронатные семьи.

"Пособие по содержанию детей, на каждого ребенка 10 МРП, оно аналогично другим формам семейного устройства. У нас дети, которые находятся под опекой, под патронатом, они тоже аналогично получают на содержание 10 МРП. Данный вопрос будет депутатами подниматься в рабочей группе. Мы дальше будем обсуждать. Что касается содержания, мы же еще даем 70 МРП каждому родителю. Это тоже будет тратиться на содержание детей", - добавил в кулуарах вице-министр просвещения Едил Оспан.

В министерстве считают, что в каждой семье будет воспитываться не менее четырех детей, потому что нуждающихся в опеке много. Там не исключают, что сумму, выделяемую на содержание приемных детей, еще пересмотрят. Отметим, если в каждой семье будет по четыре приемных ребенка и два родителя, им будут выплачивать 621 тысячу тенге. При этом стать профессиональным приемным родителем может и одна незамужняя женщина. Тогда она будет получать 379 500 тенге. Отцов-одиночек для этой роли пока не рассматривают.

Ранее норма о профессиональных приемных семьях вызвала споры в Мажилисе. Экс-уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин заявила депутатам, что в текущей редакции законопроект, включающий внедрение института профессиональных приемных семей, работать не будет и его необходимо дорабатывать.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети