Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2020 00:11

"Меня аж в дрожь бросило". Мужчину испугала выловленная в Шымкенте рыба

ПОДЕЛИТЬСЯ

© astanatv.kz © astanatv.kz

Житель жилого массива "Жанаталап" в Шымкенте поймал странную рыбу в реке Бадам, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Отырар.


Житель жилого массива "Жанаталап" в Шымкенте поймал странную рыбу в реке Бадам, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Отырар.

Сначала рыбак подумал, что это большой карась, но когда заглянул рыбе в рот, понял, что ему попался весьма необычный экземпляр.

"Рыба большая, размером в пятилитровую баклажку, похожа чем-то на леща. Жабры посмотрел - красные. Открыл рот, а там зубы человеческие, как у пятилетнего ребенка. Меня аж немного в дрожь бросило", - рассказал Женис Узденбаев.

© otyrar.kz

Употреблять в пищу рыбу не стали. "Знакомые посоветовали сохранить ее. Я так и сделал. Заморозил рыбу в холодильнике, чтобы потом людям показать. Ведь такая рыба в Казахстане точно не обитает", - заявил рыбак телеканалу "Астана"

Специалисты зоопарка определили вид рыбы - это черный паку. Самый крупный в семействе пираньевых. В длину эти рыбы могут достигать 108 сантиметров, а в весе - до 40 килограммов. Обитает в Южной Америке, исключительно в теплых водах. Ихтиологи предположили, что особь попала в реку Бадам из любительской коллекции.

"Недобросовестный аквариумист просто не захотел или не создал условия для нее. И чтобы не заморачиваться, выпустил просто в речку. В летнее время она сможет выжить. Потому что там есть корм. Питается и мелкой рыбой, и семенами, и растениями, и мелкими ракообразными, насекомыми. При понижении температуры она навряд ли бы выжила", - сказала заведующая секцией аквариума зоопарка Шымкента Елена Хайтметова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети