Для меня это неожиданно - Дарига Назарбаева о задержании журналистов в Алматы

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Депутат Сената Парламента Дарига Назарбаева прокомментировала задержания журналистов двух изданий в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Депутат Сената Парламента Дарига Назарбаева прокомментировала задержания журналистов двух изданий в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я, к сожалению, тоже узнала от коллег о том, что там происходит. Надо разобраться в ситуации. Сейчас что-то комментировать не могу, не владею информацией, почему получилось, как получилось. Как только я что-то выясню, дадим знать. Сейчас запросим у Генеральной прокуратуры информацию, для меня это неожиданно, я не в курсе, что происходит и почему. (...) Будем разбираться, я обещаю, что постараюсь максимально информацию собрать и вас проинформировать", - сказала Дарига Назарбаева, отвечая на вопросы журналистов.

2 апреля главный редактор журнала Forbes Kazakhstan Аскар Аукенов сообщил о том, что в редакции проводится обыск. Как сообщил издатель Forbes Kazakhstan Арманжан Байтасов, сотрудники полиции пришли с обыском около 12.30. Также обыск проводился в редакции интернет-издания Ratel.kz.

Позже стало известно о задержании журналистов изданий. В редакции журнала Forbes Kazakhstan подтвердили задержание заместителя главного редактора Александра Воротилова.

"В нашей редакции изъяты документы и компьютеры. Задержаны главный редактор Марат Асипов, заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель Анна Калашникова. В редакции Форбс задержан заместитель главного редактора Александр Воротилов. Напомним, что аналитический портал ratel.kz, журнал Forbes Kazakhstan проходили по одному делу по иску Зейнуллы Какимжанова", - говорится в сообщении Ratel.kz.

Также задержание журналистов Forbes Kazakhstan и Ratel.kz прокомментировали в полиции Алматы.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 512.1  course up  590.94  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 23
Астана 19
Актау 21
Актобе 20
Атырау 20
Б
Балхаш 21
Ж
Жезказган 17
К
Караганда 17
Кокшетау 23
Костанай 25
Кызылорда 19
П
Павлодар 17
Петропавловск 20
С
Семей 21
Т
Талдыкорган 22
Тараз 25
Туркестан 14
У
Уральск 18
Усть-Каменогорск 27
Ш
Шымкент 21

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer