Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2023 18:27

"Меня выбирали депутаты". Оскандалившегося акима наказали в Алматинской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Алматинской области наказали оскандалившегося из-за высказывания "меня выбирали депутаты" сельского акима, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на региональный Департамент Агентства по делам госслужбы.


В Алматинской области наказали оскандалившегося из-за высказывания "меня выбирали депутаты" сельского акима, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на региональный Департамент Агентства по делам госслужбы.

По данным ведомства, инцидент произошел не 14 февраля, а 16 февраля на дачах "Алмагуль" в Ащыбулакском сельском округе. В тот день журналисты телеканалов прибыли туда по вопросу порыва сети канализации.

"Аким округа Жасулан Оналбаев допустил некорректное высказывание о том, что его выбирали депутаты, а не народ. Данный факт вызвал негативную критику со стороны общества.

На основании рекомендации нашего департамента аким Ащыбулакского сельского округа привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение Этического кодекса госслужащих. Ему объявлен выговор", - рассказали в Департаменте Агентства по делам госслужбы Алматинской области.

Ранее в областном акимате сообщали, что Оналбаев действительно был избран на свою должность депутатами местного районного маслихата. Это произошло в конце 2020 года, когда действовали другие нормы закона.

"Жасулан Оналбаев был избран акимом Ащибулакского сельского округа 29 декабря 2020 года сроком на четыре года на основе косвенного избирательного права депутатов районного маслихата.

С июля 2021 года изменен порядок выбора акимов, согласно которому акимы округов избираются на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании гражданами данного сельского округа", - отмечали в акимате.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети