Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 16:03

"Мертвые души", мошенничество: выявлены новые нарушения на платформе "Артспорт"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Нарушения при реализации программы "Артспорт" выявили прокуроры Акмолинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение прокуратуры области.


Нарушения при реализации программы "Артспорт" выявили прокуроры Акмолинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение прокуратуры области.

Прокуратурой области проведена проверка в деятельности местных исполнительных органов по реализации программы

"Эта программа специально разработана, чтобы дети могли бесплатно посещать спортивные секции и творческие кружки. Все расходы поставщиков на аренду помещений и зарплату тренерам оплачиваются государством. Однако недобросовестные предприниматели пользовались данной программой для хищения бюджетных средств. Проверкой выявлены факты открытия фиктивных секций и кружков, оформления "мертвых душ", - сообщили в прокуратуре Акмолинской области

По данным прокуратуры, в Ерейментау предприниматель открыл секции по настольному теннису и шахматам, а также кружки по игре на домбре и танцам. При этом занятия по шахматам и игре на домбре фактически не проводились, а количество детей, посещающих остальные секции, завышалось. Общая сумма похищенных бюджетных средств составила шесть миллионов тенге.

"Прокуратурой по данному факту зарегистрировано уголовное дело, которое в дальнейшем направлено в суд. Приговором суда данный предприниматель осужден по статье 190 части 3 УК на 3 года 6 месяцев ограничения свободы. Причиненный государству материальный ущерб возмещен, договор расторгнут", - сообщили в прокуратуре Акмолинской области.

Также сообщается, что другой предприниматель из Кокшетау зарегистрировал секции по волейболу и настольному теннису. В обеих секциях числились одни и те же дети, при этом фактически ходили только на волейбол, занятия по теннису не велись, однако учитывались в табеле, за что предприниматель получал бюджетные деньги. За 6 месяцев он присвоил более одного миллиона тенге, отметили прокуратуре.

"Уголовное дело прекращено по нереабилитрующим основаниям, ущерб возмещен, договор с данным предпринимателем расторгнут. Всего по результатам проверки прокуратурой начато пять уголовных дел в отношении таких недобросовестных предпринимателей по фактам мошенничества, общий ущерб государству составил более 16 миллионов тенге", - сообщили в прокуратуре Акмолинской области.

В настоящее время все дела расследованием завершены, состоялось три обвинительных приговора, причиненный государству ущерб возмещен в полном объеме.

Хищения на платформе "Артспорт" в Алматы: осуждена поставщица

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети