Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2023 12:19

"Мертвые души" нашли в казахстанском госучреждении: для бухгалтеров провели показательный суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Прокуратура Бескарагайского района области Абай выявила "мертвые души" в государственном учреждении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение прокуратуры региона.


Прокуратура Бескарагайского района области Абай выявила "мертвые души" в государственном учреждении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение прокуратуры региона.

В ходе проведенного анализа прокуроры выявили факт фиктивного трудоустройства лица в качестве водителя отдела земельных отношений Бескарагайского района с 2015 по 2023 год.

15 августа 2023 года прокуратурой района данный факт зарегистрирован в ЕРДР, уголовное дело передали по подследственности в департамент экономических расследований области Абай.

"По окончании расследования уголовное дело в отношении бухгалтера по частям 1, 3 статьи 189 УК ("Хищение вверенного чужого имущества, совершенное лицом с использованием служебного положения и в крупном размере") направлено в суд.

Рассмотрение дела проведено на открытом показательном судебном заседании с приглашением бухгалтеров государственных учреждений районного центра, где подсудимая К.Н. вину свою признала и пояснила, что ущерб государству в размере пяти миллионов тенге ею возмещен на стадии следствия", - говорится в сообщении прокуратуры области Абай.

12 октября этого года подсудимая приговорена к двум годам ограничения свободы с лишением права занимать материально ответственные должности сроком на три года. Судебный акт не вступил в законную силу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети