Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 17:10

"Мертвые души" оформляла на работу бывший главврач поликлиники Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Алматы вынесли приговор в отношении сотрудников поликлиники, передает корреспондент Tengrinews.kz. Они обвинялись в хищении чужого имущества путем растраты в особо крупном размере (статья 189 часть 4 пункт 2 УК).


В Алматы вынесли приговор в отношении сотрудников поликлиники, передает корреспондент Tengrinews.kz. Они обвинялись в хищении чужого имущества путем растраты в особо крупном размере (статья 189 часть 4 пункт 2 УК).

Судом установлено, что на протяжении 7 лет, в период с апреля 2015 года по март 2022 года, главный врач поликлиники вступила в предварительный преступный сговор с главным бухгалтером и инспектором отдела кадров. Они оформляли приказы о назначении на работу фактически не работающих лиц, ежемесячно начисляя и перечисляя на счета формально оформленных работников заработную плату, которую потом тратили на собственные нужды. Всего таким образом было оформлены 19 "мертвых душ".

По данным суда, противоправными действиями сотрудники поликлиники причинили ущерб государству на сумму более 79 миллионов тенге.

Суд признал подсудимых виновными. Бухгалтер и сотрудник отдела кадров приговорены к условным срокам.

"При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе их поведение до и после совершения преступления. Учтены смягчающие обстоятельства: отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба.

Двое лиц приговорены к лишению свободы на срок 7 лет условно с учетом принятия мер по возмещению ущерба, с назначением дополнительного наказания в отношении С. в виде лишения права занимать материально-ответственные должности сроком на 5 лет, в отношении Н. - лишение права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 5 лет", - сообщили в Медеуском районном суде №2 Алматы.

Главный врача поликлиники приговорена к лишению свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети