Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2024 12:24

Мертвых сайгаков нашли в степи Атырауской области: полиция расследует дело

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Комитета лесного хозяйства и животного мира Фото Комитета лесного хозяйства и животного мира

Полиция Атырауской области расследует дело о найденных в степи тушах сайгаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Полиция Атырауской области расследует дело о найденных в степи тушах сайгаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Атырауского областного маслихата Бакыт Каметов сообщил в соцсетях, что 26 января в окрестностях села Калмакты Тандайского сельского округа Махамбетского района местные жители обнаружили 38 туш сайгаков без рогов и с извлеченными внутренними органами.

В Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии сообщили, что материалы по данному делу зарегистрированы в отделе полиции Махамбетского района по части 2 статьи 339 УК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами". Ведутся следственные мероприятия.

Комитет отметил, что официальные мероприятия по регулированию численности сайгаков на территории Атырауской области начались 16 января 2024 года согласно утвержденному алгоритму действий. Регулирование численности сайгаков осуществляется непосредственно при сопровождении инспекторов РГКП "ПО Охотзоопром".

"В соответствии с утвержденным алгоритмом туши сайгаков, полученные в результате регулирования, в обязательном порядке направляются на мясокомбинаты для ветеринарного контроля без желудочно-кишечного тракта, но с внутренними органами, головой и шкурой, ветеринарами проводится осмотр туш и выдается ветеринарная справка. Рога сайгака отделяются под контролем ответственного за учет дериватов сотрудника РГКП "ПО Охотзоопром" и государственных инспекторов территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира с соблюдением установленных требований и подлежат обязательной маркировке с последующей передачей в РГКП "ПО Охотзоопром", - сообщили в комитете.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети