Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 15:08

Мертвых тюленей и осетров снова нашли на побережье Каспия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:  Институт гидробиологии и экологии, azh.kz Фото: Институт гидробиологии и экологии, azh.kz

Мертвых тюленей и осетров снова нашли на побережье Каспия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


Мертвых тюленей и осетров снова нашли на побережье Каспия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

По информации сотрудников Института гидробиологии и экологии, выброс тушек тюленей и осетров был зафиксирован на побережье полуострова Тупкараган. Для оценки ситуации и отбора проб была направлена экстренная экспедиция. Еще до прибытия ученых 51 тушку отвезли на полигон рядом с поселком Баутино. Там же на полуострове были найдены 75 рыб осетровых видов на стадии сильного разложения.


Фото: azh.kz/ Институт гидробиологии и экологии

По мнению ученых, выброс мертвых тюленей и рыб, видимо, произошел во время сильных северных и северо-западных ветров 10-11 октября. По прибытии на место сотрудники института взяли пробы на предмет изучения рыб и тюленей.

К слову, на участке Қаражамбас (полуостров Бозащы) рыбная инспекция по Мангистауской области обнаружила еще 48 тушек тюленей, фрагменты для анализов тоже взяты для изучения институтом.

"Все тушки тюленей с двух участков были на стадии сильного разложения. Следов объячеивания и механических повреждений на телах не обнаружено. Причину гибели пока установить не удалось", - рассказала сотрудница института Жазира Садыкова.

Напомним, ранее в Комитете рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов рассказали, что 15 октября сотрудниками управления рыбной инспекции по Мангистауской области близ села Баутино были обнаружены 25 туш мертвых тюленей и 33 экземпляра осетровых видов рыб.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети