Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2023 15:12

Что мешает торговле Казахстана со странами ЕАЭС, рассказал премьер Смаилов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Премьер-Министра Фото: пресс-служба Премьер-Министра

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов рассказала о препятствиях в торговле стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и как их преодолеть, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов рассказала о препятствиях в торговле стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и как их преодолеть, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время заседания Евразийского межправительственного совета Смаилов рассказал, что, несмотря на непростые экономические условия, по итогам прошлого года страны ЕАЭС показали положительную динамику. Так, общий объем промышленного производства составил 1,5 триллиона долларов, в том числе в Казахстане - более 100 миллиардов долларов с ростом на 1,1 процента. Кроме того, более чем на 5 процентов вырос объем выпуска сельскохозяйственной продукции, а Казахстан лидирует по этому показателю и рост составил свыше 9 процентов. При этом, по мнению казахстанского премьера, данные показатели не соответствуют реальному потенциалу Евразийского экономического союза и необходимо устранить барьеры во взаимной торговле.

"Все еще остаются элементы контроля на таможенной границе, фактически отсутствует национальный режим в госзакупках, широко применяются санитарные, ветеринарные ограничения. Все это не дает бизнесу наших стран в полной мере ощутить преимущества ЕАЭС. Приоритетным должно быть формирование бесшовных торговых потоков в пространстве экономического союза. Ускоренная автоматизация информационного обмена позволит повысить конкурентоспособность наших товаров и отдельных экономик. Это позволит придать дополнительный импульс развитию транзитного потенциала наших государств, а также укреплению кооперационных связей между субъектами стран ЕАЭС", - отметил Смаилов.

По словам премьера, дальнейшее развитие евразийской экономической интеграции он видит в создании и реализации конкретных экономических проектов. При этом, по его мнению, нужно уделить достаточное внимание договоренностям в области судоходства, транзита, доступа к инфраструктуре, цифровизации госзакупок, а также полноценного функционирования рынков алкоголя и табака.

Премьер также обозначил важность принятия системных мер по обеспечению доступности продуктов питания для населения. Это особенно актуально в условиях разрыва производственных цепочек и небывалых заморозков в странах - поставщиках ранних овощей и фруктов.

"Нужно фокусироваться на создании и финансировании совместных проектов по производству продуктов питания. В частности, тепличных хозяйств, откормочных площадок, торговой и складской инфраструктуры. Применяемые при этом фитосанитарные, ветеринарные и технические меры не должны создавать искусственных барьеров во взаимной торговле", – подчеркнул Алихан Смаилов.

Кроме того, по его словам, на фоне структурных изменений торговли стран ЕАЭС необходимо решать вопросы ускоренного перемещения товаров внутри союза без лишних формальностей. В качестве примера глава правительства привел казахстанскую систему прослеживаемости товаров.

"В этой связи предлагаем предоставить возможность доплаты разницы сумм таможенных пошлин в отношении казахстанских изъятий. Отмечу, что такая возможность предусмотрена у других стран. Это в том числе даст дополнительные поступления в виде распределяемых таможенных пошлин. Прошу комиссию проработать данный вопрос", - сказал премьер-министр.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети