Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2023 08:45

Месть или шутка? Неизвестные опубликовали на сайте Kyzdar.net данные алматинки

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Жительница Алматы пожаловалась на телефонные звонки со стороны незнакомых людей. Ее номер злоумышленники опубликовали на сайте интим-услуг Kyzdar.net, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Алматы пожаловалась на телефонные звонки со стороны незнакомых людей. Ее номер злоумышленники опубликовали на сайте интим-услуг Kyzdar.net, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала женщина, все началось в конце февраля этого года.

"Ближе к полуночи, когда я собиралась ложиться спать, ко мне начали сыпаться звонки, один за другим с периодичностью 10-20 минут. Было очень поздно, поэтому я поставила телефон на авиарежим. Проснувшись утром, я обнаружила бесчисленное количество пропущенных звонков от незнакомых номеров. Более этого, звонки поступали и в WhatsApp", - поведала она.

В силу специфики работы алматинке иногда поступают звонки с неизвестных номеров. Поэтому она решила ответить на первый же после отключения авиарежима звонок. Вопросы на том конце провода ее просто ввели в ступор.

"Звонит мужчина и спрашивает: "Можно к вам в гости приехать?" Я подумала, что какие-то будущие партнеры или клиенты хотят приехать ко мне в офис и обсудить дела. Я ответила, что сегодня не работаю, потому что понедельник и у меня выходной. Далее он спрашивает: "А когда вы принимаете?" Тут я начала заострять внимание и уточнять, что он имеет в виду под словом "принимаете". Мужчина продолжил: "Я могу сейчас приехать к вам в гости или когда вы будете свободны, когда отработаете". Здесь я уже начала нервничать и наезжать на него, какой бред он несет. Он ответил: "Я нашел ваши контакты на таком сайте Kyzdar.net", - добавила она.

Оказалось, что на этом интернет-ресурсе с номером телефона алматинки был зарегистрирован профиль с фотографиями другой девушки. Опубликованные снимки были вызывающего характера, к ним была приложена информация с видом услуг и ценами на них.

"Невозможно было работать: звонки и сообщения не прекращались. Потом знакомые подсказали решение - установить приложение для фильтра незнакомых номеров. Это помогло, но ненадолго. Звонить начали через WhatsApp. В первое время я была более спокойна. Но с каждым днем это заставляло нервничать. Постоянные звонки и SMS такого характера собьют с колеи любого уравновешенного человека. У меня тоже семья, дети, работа. А тут такое.

Все предлагали мне один выход - сменить номер телефона. Но я с ним живу и работаю уже 20 лет, на нем многие мои рабочие и личные моменты", - отметила женщина.

Для решения проблем алматинка обратилась к услугам IT-специалистов. Однако те только развели руками: IP-адреса на этом сайте постоянно меняются, поэтому невозможно вычислить устройство, с которого был зарегистрирован ее аккаунт.

Обращение к адвокатам также не дало результатов. Правозащитники посоветовали для начала написать заявление в полицию и лишь потом искать юридическую помощь.

Стоит отметить, что звонки и сообщения в адрес женщины не прекращались в течение почти двух недель. Лишь в середине марта ее телефон "успокоился". Случилось это в аккурат после сообщения МВД о том, что в Казахстане задержали топ-менеджеров сайта Kyzdar.Net. Через несколько дней полицейские поймали вербовщиц-девушек для этого ресурса.

Алматинка надеется, что злоумышленников, опубликовавших ее номер на сайте Kyzdar.Net, найдут в скором времени и накажут.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети