Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2019 13:10

На месте Никольского рынка в Алматы построят торговый центр

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Никольский рынок изнутри. Фото © Tengrinews/Алихан Сариев Никольский рынок изнутри. Фото © Tengrinews/Алихан Сариев

Один из старейших рынков Алматы - Никольский - реконструируют. На его месте построят ТЦ, передает корреспондент Тengrinews.kz.


Один из старейших рынков Алматы - Никольский - реконструируют. На его месте построят ТЦ, передает корреспондент Тengrinews.kz.

Ранее пользователи Facebook распространили информацию, что рынок с 1 января закрывается и сносится. Об этом написали активистки Салтанат Ташимова и Ольга Гумирова. По их данным, для этих целей уже подобрали застройщика и проект зданий. 

Позже аналогичные сведения распространил пользователь Халид Амин. Он напомнил, что на месте рынка в годы войны люди меняли вещи на еду. 

"Вы просто хотите вырвать желудок города, с которого кормилось не одно поколение горожан. Интересно, что бы вам сказали жители Одессы, если бы вы решили снести Привоз. Что бы вам сказали жители Ташкента, если бы вы снесли Алайский рынок? Я призываю вас одуматься. Это небольшой кусочек, хоть и скудный, но истории города", - написал он.

В самой администрации рынка сообщили, что ни о каком сносе речь не идет. По словам представителя администрации, базар состоит из контейнерных конструкций.

"Это не здание, чтобы его сносить. Этот рынок реконструируют. Контейнеры просто уберут. Сейчас его состояние выглядит как базар прошлого столетия. И сейчас он не соответствует облику города. Рынок собираются обновить", - сказали в администрации рынка.

В период реконструкции рынок не будет функционировать. 

"У нас есть разрешение от городского Управления архитектуры, что у любого строения должны быть паркинги. В нынешнем положении у нас их нет, потому что территория маленькая. Поэтому будет рыться котлован для двухуровневого паркинга", - добавили в администрации.

На месте Никольского рынка, по словам представителя администрации, построят крытый торговый центр. Он отметил, что  городские власти требуют строить здания такого типа как минимум в два этажа. Сколько именно этажей в итоге построят на месте рынка - пока неизвестно.

"Строительная компания просит, чтобы мы поскорее освободили территорию. У них тоже свои сроки, свои планы. Когда они придут сюда, то не начнут сразу копать землю. Начнут выносить контейнеры, инженерные линии наружу вытаскивать. На это нужно получить разрешение. Демонтажные работы будут проводиться, и на это как минимум два месяца может уйти", - рассказали в администрации.

Сообщается, что на рынке работают около 50-60 продавцов. Часть из них, по словам представителя администрации, уже нашла место в других торговых точках города. Другая ждет результаты переговоров с другими рынками. Третьи, как отметили в администрации, недовольны и не хотят уходить с Никольского рынка.

"Эта часть шумит, требуют найти им место. Мы уже с четырьмя-пятью базарами переговаривали. Но продавцы не хотят туда идти. А мы же не можем им отдельный базар открыть. И оставить их тут, когда идет стройка, тоже не можем. Потому что это опасно для жизни человека. Срок аренды истекает 1 января, но мы дали им срок до 10-го числа, чтобы они смогли свои товары перевезти. Уведомления им выдали еще за месяц вперед", - сообщил глава рынка.

В администрации добавили, что сейчас вместе с юристами готовят заявление в полицию. По словам представителя рынка, они намерены привлечь к ответственности тех, кто распространил ложную информацию о сносе Никольского рынка.


Фото © Tengrinews/Алихан Сариев

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети