Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2017 18:39

Место в очереди за газом предлагают купить жителям Мангистау

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта lada.kz Иллюстративное фото с сайта lada.kz

В социальных сетях жителям Мангистау предлагают купить место в очереди за газом в связи с нехваткой голубого топлива, сообщает "Лада".


В социальных сетях жителям Мангистау предлагают купить место в очереди за газом в связи с нехваткой голубого топлива, сообщает "Лада".

Как рассказали местные автолюбители, на автогазозаправочных станциях (АГЗС) "Казмунайгаз" наблюдаются многочасовые очереди, так как на частных заправках газа нет. Водители просят городские власти разрешить ситуацию с реализацией топлива.

"Приходится объезжать все заправки в поисках сжиженного газа. Он как будто испарился. Я вчера простоял в очереди с семи вечера до двух ночи. Сегодня опять стою в очереди уже два часа и неизвестно, успею заправиться или нет. Некоторые водители засыпают за рулем в ожидании. Все нервничают, а что делать - газа нет, приходится стоять километровые очереди. Когда уже власти решат проблему с голубым топливом? Невыносимо, это уже край нашего терпения", - пожаловался водитель по имени Галымжан.

Между тем один из сотрудником автозаправки "Казмунайгаз" рассказал СМИ, что раньше за определенную плату можно было заправиться без очереди. "Теперь запретили. Нам сказали, кто будет пропускать, того уволим. Теперь только по очереди", - сказал сотрудник.

Сообщается, что на заправках в Жанаозене и Приозерном автовладельцы составляют списки, в которых каждому автомобилю присваивают порядковый номер.

Как рассказали в Управлении предпринимательства и торговли Мангистауской области, завод "КазГПЗ" сократил объем поставок топлива на внутренний рынок на две тысячи тонн в связи с плановыми ремонтными работами. Топливо из Актюбинской области, по данным управления, в Мангистау не прибыло. Однако несмотря на отсутствие поставки газа из соседнего региона, предприниматели 1 мая подняли цену на топливо на пять тенге.

"Два с половиной часа я простоял, подошла моя очередь. Вышел заправщик и показывает: газа нет. Говорит, завтра приезжайте заправляться. Как так, я стою, и люди стоят. Мы прождали свою очередь несколько часов, а сотрудник АГЗС просто закрыл дверь, не заправив даже тех, кто уже заехал на заправку. Неужели нельзя сделать по-людски, заранее людям объявить, чтобы не стояли", - отметил другой водитель по имени Георгий.

Тем временем частные АГЗС рассказали, что поставляемого на заправки газа не хватает. По их словам, газа им выделяют "очень мало". "Мы 10 тонн топлива продали, осталось еще 10 тонн, и этот объем уйдет на заправку автомобилей предприятия, которые обслуживаются у нас по талонам", - рассказал сотрудник одной из частных АГЗС Актау.


Фото и видео с сайта Lada.kz

 

Жаңаөзен 22.05.2017 ҚазМұнайГаз. Газ-ға кезек мыңнан асты. @ozen_tartip Бөлісетін Видео

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети