Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2022 16:35

Больше месяца кызылординцы ищут пропавшего сына, проходившего срочную службу в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено родными Улыкбека Бердишова. Фото предоставлено родными Улыкбека Бердишова.

Пропавшего солдата-срочника, проходившего срочную службу в пограничном отделении "Андас батыр" в Жамбылской области, уже больше месяца разыскивают его родные, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пропавшего солдата-срочника, проходившего срочную службу в пограничном отделении "Андас батыр" в Жамбылской области, уже больше месяца разыскивают его родные, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам матери Улыкбека Бердишова Орынкуль Мерековой, с момента пропажи ее сына прошел уже один месяц и пять дней. И все это время они с родственниками вынуждены снимать дом в ауле Андас батыр, близ заставы. Ведут поиски парня. Сами они жители Казалинского района Кызылординской области.

"О том, что сын пропал, я узнала 2 марта. Позвонил старшина, представился Жанболатом. Вначале спросил, связывался ли со мной Улыкбек? Я ответила, что да, разговаривали два дня назад. Услышав удовлетворительный ответ, он положил трубку. А потом вновь позвонил вечером и сказал, что сын пропал. 12 часов мы ждали известий, но Улыкбек не объявился. И мы с мужем, пожилым отцом и еще родственником сели в такси и поехали к месту его службы. Сидеть и ждать я не могла. Дома остались четверо несовершеннолетних детей", - рассказывает мама Улыкбека.

Женщина говорит, что в отделении, где проходил службу сын, не знают, как и при каких обстоятельствах он пропал.

"Что произошло на самом деле, мы не знаем и нам никто не рассказывает. Руководство заставы на связь не выходит, к нам не приходят, не спрашивают, как у нас дела, что происходит, как идут поиски. Избегают нас. Пытались узнать хоть что-нибудь у его сослуживцев, но видно, что они напуганы и ничего не говорят. Нет мест, где бы мы не искали Улыкбека, обошли даже горную местность, но найти сына не можем. От безысходности ходили к кумалакшы, они говорят, что Улыкбек жив, но его кто-то силой удерживает. Но где он, где искать сына, они не говорят. Никто из военных, полиции Улыкбека не ищет, по крайней мере, я не видела. Только на днях заметила, что люди в военной форме стали развешивать его фотографии. И пока все. Я намерена пойти по этому вопросу на прием к акиму Жамбылской области. Если не будет результатов, то поеду в Нур-Султан на прием к Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву", - сказала Орынкуль Мерекова.

Женщина также добавила, что командир отделения сообщил, что поиски Улыкбека прекращены.

"Нам сказали, что по уставу пропавшего ищут не более 30 дней. А в отношении сына возбуждено уголовное дело. Несмотря на это, я никуда уезжать не собираюсь. Материнское сердце подсказывает, что мой сын где-то рядом. И я буду его искать", - сказала сквозь слезы она.

С руководством заставы журналисту связаться не удалось. Трубку не поднимают.

Заместитель начальника Департамента Пограничной службы КНБ по Жамбылской области полковник Кайрат Туяков отметил, что Улыкбек Бердишов пропал 2 марта 2022 года во время проведения хозяйственных работ.

"Как установлено, Улыкбек с поваром и сослуживцем утром принес хлеб, и ушел заниматься хозяйственными работами и с того времени пропал. Никто не знает, что с ним и где он. Поисковые мероприятия начали в обед, но безрезультатно. Были привлечены сотрудники полиции и прокуратуры, волонтеры, местные жители. Всего в поисках Улыкбека участвуют более 50 человек. Работа ведется круглосуточно, ребята работают в две группы: утром и вечером. Что касается родителей, то аким Меркенского района Руслан Нурсипатов встретился с ними, был решен вопрос по их размещению и питанию. Не раз поиски велись с помощью вертолета. Розыскные мероприятия прошли в Жамбылской и Кызылординской областях. Ориентировки были разосланы по всему Казахстану и в соседний Кыргызстан. Но пока безрезультатно", - сказал он.

Уголовное дело возбуждено Военно-следственным управлением МВД.

Напомним, что Улыкбек Бердишов был призван в армию в сентябре 2021 года, а 2 марта 2022 года его матери сообщили, что сын пропал. Его приметы: худощавого телосложения, рост 167 сантиметров, волосы короткие черные, лицо узкое, губы средние, уши овальные. На момент ухода был одет в полевую камуфлированную военную форму, обувь - берцы черного цвета.

Фото и видео предоставлены родными Улыкбека Бердишова

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети