Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2023 17:06

В МИД рассказали о судьбе обманутых паломников в Саудовской Аравии

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве иностранных дел рассказали о судьбе обманутых паломников в Саудовской Аравии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел рассказали о судьбе обманутых паломников в Саудовской Аравии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что у всех задержанных паломников была туристическая виза, которая не разрешает прохождение хаджа. По его словам, турфирма, в которую обратились наши граждане, оформила на них туристические визы, а они запрещают хадж. Известно, что эта компания привезла около 300 казахстанцев по таким визам.

"Со стороны МИД в лице нашего генерального консула в городе Джидда была оказана помощь. Поступил звонок от наших граждан о том, что они находятся в полицейском участке в Саудовской Аравии с не соответствующей для хаджа визой. Естественно, генеральный консул со своими сотрудниками немедленно выехали в полицейский участок и оказали содействие, чтобы их освободили и отправили в отель. По некоторым данным, эта компания привезла на территорию Саудовской Аравии более 300 наших граждан по именно таким визам. Отследить местонахождение всех паломников не представляется возможным. Когда более 100 паломников освобождали из полицейского участка, их на нескольких автобусах начали развозить в разные части города", - сообщил он.

Напомним, в конце июня более ста казахстанцев не смогли добраться до Каабы для выполнения Хаджа. Их задержали в Саудовской Аравии из-за проблем с документами, и несколько дней паломники провели в полицейском участке без еды и воды.

Ранее Токаев высказался о турфирме, обманувшей казахстанских паломников, поручив привлечь руководство компании к ответственности.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети