Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2023 18:36

МИД высказался о согласовании нового посла Украины в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В Министерстве иностранных дел Казахстана заявили, что не вправе комментировать информацию об отказе в назначении посла Украины Сергея Гайдая, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел Казахстана заявили, что не вправе комментировать информацию об отказе в назначении посла Украины Сергея Гайдая, передает Tengrinews.kz.

"Учитывая конфиденциальный характер указанной процедуры, мы не вправе комментировать информацию, которая была опубликована со ссылкой на неназванные источники", - сказал официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Он уточнил, что согласно международной практике и Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, согласование назначения послов сторонами осуществляется в закрытом режиме, так как принимающая сторона может отказать в согласовании представленной кандидатуры без объяснения причин. Данное решение нельзя расценивать как недружественный акт.

"В целом казахстанская сторона сохраняет приверженность развитию многоплановых дружественных казахстанско-украинских отношений", - добавил Смадияров.

Ранее украинские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что МИД Казахстана отказал в назначении посла Украины Сергея Гайдая, у которого нет дипломатического опыта.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети