Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2023 16:28

Микрофинансовые организации хотят частично освободить от налога

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Часть дохода микрофинансовых организаций Казахстана планируют освободить от налогов на три года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Часть дохода микрофинансовых организаций Казахстана планируют освободить от налогов на три года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании круглого стола в Сенате на тему "О мерах по расширению кредитования реального сектора экономики" первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков сообщил о планах освободить на три года от налогообложения доход микрофинансовых организаций.

"Вы знаете, что упрощенные процедуры выдачи краткосрочных беззалоговых микрокредитов привели к росту проблемной задолженности. Банки проводят в соответствии с лимитами финрегулятора списание задолженности, и это списание задолженности по микрокредитам физических лиц приводит к возникновению облагаемого дохода микрофинансовых организаций (МФО). Понятно, что этот доход появляется в связи с особенностями учета, его на самом деле нет. В этой связи планируется введение временной нормы по освобождению от налогообложения дохода таких МФО по аналогии с доходами банков второго уровня", - заявил Тимур Жаксылыков.

Он добавил, что также в рамках реализации поручения Президента предусматривается освобождение от налогообложения доходов физических лиц при списании задолженности коллекторскими агентствами.

"В настоящее время доход физического лица, образовавшийся при прощении задолженности по кредиту, выданному банком, микрофинансовой организацией не рассматривается в качестве годового дохода физического лица, подлежащего налогообложению. Вместе с тем при прощении такой задолженности коллекторскими агентствами указанный вид дохода физического лица подлежит налогообложению. В целях единообразия при налогообложении доходов физического лица необходимо внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс. Поправки разработаны, включены в проект Налогового кодекса, который до конца текущего года будет внесен в Мажилис", - отметил Тимур Жаксылыков.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о мерах по расширению кредитования реального сектора экономики и снижению закредитованности населения.

Кроме того, депутат Мажилиса Юрий Ли заявил о произволе микрофинансовых организаций и призвал проверить на соответствие занимаемым должностям сотрудников Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), курирующих онлайн-микрокредитование.

В Агентстве, в свою очередь, отреагировали на предложение депутатов фракции "Ак жол" полностью запретить онлайн-кредитование в Казахстане.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети