Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2022 12:00

Микст-инфекция и суперинфекция. Что циркулирует в Казахстане, ответила министр

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр здравоохранения Ажар Гиният пояснила, почему казахстанцы стали сложнее переносить вирусные заболевания, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният пояснила, почему казахстанцы стали сложнее переносить вирусные заболевания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра, в стране зарегистрированы штаммы коронавируса "омикрон", "Цербер", а также несколько видов гриппа.

"Сейчас в нашей стране циркулирует "омикрон". Есть несколько видов "омикрона". Вирус видоизменяется, он тоже выживает в окружающей среде. У нас в стране вид "Цербер" тоже регистрируется. Также три разных вида гриппа, в том числе свиной грипп зарегистрирован у нас, H1N1-вирус также регистрируется, и аденовирус. И мы видим, что идет микст-инфекция и суперинфекция - вирусы накладываются друг на друга, вирусная инфекция протекает тяжелее", - сообщила Гиният в кулуарах заседания Мажилиса.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Минздрава добавила, что защититься от вирусов ей помогает своевременная вакцинация.

"Я привилась от гриппа еще в октябре. Также ревакцинировалась от коронавирусной инфекции. Учитывая, что большое общение, по регионам езжу, стараюсь защищаться, особенно в самолетах, везде надеваю маску", - добавила Ажар Гиният.

Напомним, что в Казахстане вновь отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За прошедшие сутки в стране выявили 259 случаев заражения.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети