Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2021 19:05

Миллиардные нарушения: Минфин ответил Счетному комитету

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Министерстве финансов ответили на замечания Счетного комитета, передает Tengrinews.kz.

Согласно информации Минфина, объем нарушений, про который говорится в отчете Счетного комитета, связан с существенным расширением охвата аудитом эффективности ревизионными комиссиями в регионах. В результате выявлено неэффективное расходование средств местными исполнительными органами на сумму 296 миллиардов тенге в 2020 году.


В Министерстве финансов ответили на замечания Счетного комитета, передает Tengrinews.kz.

Согласно информации Минфина, объем нарушений, про который говорится в отчете Счетного комитета, связан с существенным расширением охвата аудитом эффективности ревизионными комиссиями в регионах. В результате выявлено неэффективное расходование средств местными исполнительными органами на сумму 296 миллиардов тенге в 2020 году.

"По остальным органам государственного аудита, наоборот, наблюдается заметное снижение неэффективного использования средств", - уверяют в ведомстве.

Как заявили в Минфине, установленные Счетным комитетом факты нарушения снизились на 32 процента, а органами внутреннего государственного аудита (КВГА и СВА) - в 3 раза, составив 29 миллиардов тенге (2019 год – 94 миллиарда тенге).

"Снижение является результатом цифровизации аудита, перехода на камеральный контроль и превентивных мер по недопущению и предотвращению фактов неэффективного использования средств", - объясняют в министерстве.

Также Счетным комитетом было отмечено об установлении фактов, когда средства, подлежащие зачислению в Нацфонд, перечислены не по назначению. Однако в Минфине заверили, что все налоги и другие платежи, подлежащие зачислению в Нацфонд за отчетный период, перечислены в полном объеме.

Перечисление финансовой компенсации по Карачаганакскому проекту по итогам арбитражных споров произведено на код "Другие неналоговые поступления в республиканский бюджет" в соответствии с бюджетной классификацией и Бюджетным кодексом.

По данным министерства, активы Национального фонда в течение 2020 года выросли на 744 миллиарда тенге - до 28,2 триллиона тенге.

"Счетный комитет заявил о снижении в 7 раз запланированных в прошлом году дополнительных поступлений (при плане в 1,5 триллиона тенге). Согласно пояснениям Минфина, в уточненном республиканском бюджете объем плановых дополнительных налоговых поступлений составил 476 миллиардов тенге, а не 1,5 триллиона тенге. При этом, несмотря на действовавший в прошлом году мораторий на проверки и предоставленные налоговые послабления бизнесу, фактически обеспечено дополнительных поступлений на 710 миллиардов тенге. Таким образом, Минфин фактически в условиях кризиса не только не допустил уменьшения объемов дополнительных поступлений, а напротив – в 1,5 раза перевыполнил утвержденный плановый объем доходов", - говорится в распространенном министерством пресс-релизе.

В докладе Счетного комитета указана проблема переплат в счет будущих платежей. По мнению Минфина, полностью исключить переплату на лицевых счетах невозможно. "Переплата по КПН обусловлена уплатой законодательно предусмотренных ежемесячных авансовых платежей в течение года. Эта практика обеспечения равномерных поступлений соответствует международной, включая страны ОЭСР".

При этом обязательство по ежемесячной уплате авансовых платежей есть только у крупных плательщиков КПН с доходами свыше 325 тысяч МРП. На остальные 90 процентов плательщиков КПН такая норма не распространяется.

"В целом снижение авансовых платежей в отчетном периоде на 28,5 миллиарда тенге (с 171,8 до 143,3 миллиарда тенге) является показателем уменьшения доходности компаний в кризисный период. На 1 января 2021 года переплата по НДС (дебетовое сальдо) составила 1,6 триллиона тенге. Практически вся эта сумма образовалась по приобретенным налогоплательщиками товарам и услугам, то есть без фактической уплаты налога в бюджет. И она может быть использована в счет возникших налоговых обязательств по уплате НДС".

Счетный комитет также указал на рост госдолга, отметив, что соотношение его к ВВП достигло 29,4 процента и превысило установленное Концепцией бюджетной политики ограничение в 27 процентов.

В Минфине отметили, что указанный показатель 27 процентов к ВВП являлся индикативным, установленным правительством в докризисный период, и соотношение государственного долга к ВВП не превышает лимит, установленный Договором о Евразийском экономическом союзе (50 процентов к ВВП) и Национальным планом развития Республики Казахстан до 2025 года (50 процентов к ВВП). "В настоящее время концепция неактуальна, разрабатывается новый документ с учетом макроэкономической ситуации и других параметров развития экономики. При этом все долговые индикаторы соблюдаются и находятся на безопасном уровне", - заявляют в Минфине.

Ранее сообщалось, что Счетный комитет выявил нарушения на 355 миллиардов тенге по итогам аудита использования денег, выделенных на антикризисные меры в Казахстане.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети