Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2023 09:42

Миллиардные убытки: на "зайцев" пожаловались в автопарке Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Порядка трех миллиардов в год несут убытки столичные автопарки из-за безбилетников в автобусах, сообщил заместитель председателя ТОО CTS Жанат Бижанов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Порядка трех миллиардов в год несут убытки столичные автопарки из-за безбилетников в автобусах, сообщил заместитель председателя ТОО CTS Жанат Бижанов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Как сообщается, ежедневно 10 процентов пассажиров не платят за проезд. В связи с этим перевозчики несут миллионные убытки, что также негативно сказывается на качестве работы общественного транспорта.

"Безбилетники часто бывают у нас по утрам и во время часа пик. Когда мы заходим в переднюю дверь, они, как увидят нас, начинают оплачивать, иногда кто-то из них не успевает", - сообщила менеджер департамента транспортного контроля Жанар Космамбетова.

Штраф за безбилетный проезд составляет два МРП - около 7 тысяч тенге. В прошлом году выявили больше 120 тысяч безбилетников, а с начала этого года число выросло до 139 тысяч человек. Больше 6500 оштрафовали на 45 миллионов тенге.

Однако, как как отмечает заместитель председателя CTS Жанат Бижанов, эти цифры не сравнятся с суммой ущерба, которую несут перевозчики из-за безбилетников.

"Несут убытки перевозчики. Это напрямую влияет на качество обслуживания общественного транспорта. Из этого складываются все расходы, зарплаты водителей. Соответственно, к этому все и ведет - к качеству работы перевозчиков наших городских. В год порядка трех миллиардов несут убытки автопарки", - говорит он.

По его словам, часть прибыли должна идти и на обновление автопарка. Но из-за убытков образовался дефицит транспорта. Сейчас не хватает около 300 автобусов. Из 1200 имеющихся ежедневно на линию выходят 950 единиц транспорта.

"В этом году перевозчики берут подвижной состав, до конца года мы эту потребность закроем. У них не аккумулируются эти средства, им приходится брать займы, чтобы приобрести новый подвижной состав. Соответственно, некоторые сложности оказывает неоплата. Уже 70 единиц выпустили на линию новых, до конца года еще планируется порядка 200 выпустить", - отметил заместитель председателя транспортной компании.

Напомним, ранее председатель правления АО "Автобусный парк № 1" Медет Шакаев ответил, повысится ли стоимость проезда в автобусах Астаны, откроются ли дополнительные маршруты, будут ли автобусы в столице курсировать и ночью.

"250 тысяч безбилетников". В автобусах Астаны хотят поменять систему оплаты.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети