Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2022 11:04

Миллионы тенге получили молодые литераторы Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане чествовали молодых мастеров пера. Здесь состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса "Алтын тобылғы".


В Астане чествовали молодых мастеров пера. Здесь состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса "Алтын тобылғы".

Конкурс нацелен на поддержку, развитие и популяризацию современной казахстанской художественной литературы, выявление и поощрение молодых литераторов.

К участию в конкурсе принимались произведения молодых литераторов в возрасте от 18 до 35 лет на казахском и/или русском языках. Автор имел право участвовать в двух номинациях. Работы принимались с апреля по октябрь 2022 года.

Произведения молодых людей оценивали казахстанские писатели, главные редакторы СМИ, режиссеры, профессиональные журналисты и другие.

Во время церемонии награждения победителей конкурса заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Әлкей Марғұланұлы отметил: "Конкурс "Алтын тобылғы" проводится нами уже в восьмой раз. Нас радует, что каждый год молодые таланты проявляют высокую активность. За 8 лет на участие в конкурсе поступило около 1500 работ от 1100 участников. Только в этом году за право быть лучшими в наших номинациях боролись авторы 120 произведений".

Әлкей Марғұланұлы подчеркнул, что ценность конкурса в том, что он, выявляя молодые таланты, способствует повышению интереса молодежи к казахстанской литературе, укреплению национальных ценностей, нравственности, побуждает людей больше изучать историю страны.

Произведения конкурсантов посвящены культуре, поучительным жизненным историям, духовным качествам людей и так далее.

В результате тщательного отбора определены авторы лучших работ конкурса.

По 2 миллиона тенге получили авторы по номинациям:

- "Лучшая проза года" - Абай Аймағамбетов с произведением "Бес күнді күту";

- "Лучшее произведение в жанре фантастики" - Асет Сыздыков, "Самый быстрый турайбол";

- "Лучший киносценарий года" - Мырза Бейбітұлы, сценарий "Айғасар";

- "Лучшая поэзия года" - Нұржан Байтусов, сборник стихов "Ауыл суреттері";

- "Лучшее детское произведение года" - Нурбек Кенесбай, "Сары емшінің баласы".

Победителем специальной премии в номинации "Лучшее произведение, посвященное теме "Ел мұраты — Тәуелсіздік", признана повесть "Тыныс", автор Гылымнур Кадирбай. Он был награжден сертификатом на сумму 3 миллиона тенге.

Кроме того, в качестве поощрительного приза авторы двух работ награждены премией в 1 миллион тенге: Жібек Зинелова – произведение "Мұз қалашық" (номинация "Лучшее детское произведение года") и Оразай Женис - "Балаған Құлагерге..." ("Лучшая поэзия года").

Материал предоставлен Фондом Нурсултана Назарбаева
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети