Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2022 08:37

В Минэкологии рассказали, как собираются засеять осушенное дно Арала

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Григорий Беденко Фото Григорий Беденко

В Министерстве экологии рассказали, как будут осуществлять посев саксаула на бывшем дне Аральского моря, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве экологии рассказали, как будут осуществлять посев саксаула на бывшем дне Аральского моря, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на запрос Tengrinews.kz после публикации о планах засеять дно Аральского моря саксаулом с воздуха в Министерстве экологии сообщили, что посев семян на бывшем морском дне был признан наиболее экологически безопасным и экономически выгодным приемом по стабилизации рыхлой солевой поверхности и подвижных песков. В Минэкологии отметили, что более 100 тысяч тонн солей и пыли ежегодно разносятся со дна Арала.

Президент Токаев в целях улучшения экологической обстановки поставил задачу по проведению фитолесомелиоративных (облесение) работ на дне Арала до 2025 года на общей площади 1,1 миллиона гектаров путем создания саксауловых насаждений. С момента независимости и до 2021 года на высохшем дне моря уже было высажено 195 тысяч гектаров саксаула.

Фото Григорий Беденко

Чтобы перенять зарубежный опыт по проведению подобных работ, казахстанская делегация во главе с вице-министром экологии в июне 2021 года отправилась в Узбекистан. Ранее в этой стране уже проводились посевные работы на дне Аральского моря на площади 1,6 миллиона гектаров, и большую часть из этой площади покрыли аэропосевом.

В ходе поездки руководитель лаборатории Научно-исследовательского института лесного хозяйства Узбекистана Новицкий ознакомил казахстанскую сторону с узбекским опытом облесения высохшего дна моря. Участники казахстанской делегации выезжали в районы Арала, граничащие с Казахстаном. Приживаемость саксаула на обследованных участках на территории Узбекистана составила 1500 штук на гектар.

Фото Григорий Беденко

Казахстанской стороной с октября по май было проведено шесть экспедиций для определения объемов и методов проведения планируемых работ по озеленению дна Арала. ТОО "Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации имени А. Н. Букейхана" на основании всех исследований и данных казахстанских и узбекских ученых разработал Временные рекомендации по посеву семян саксаула черного в Кызылординской области.

"Согласно рекомендациям планировалось проведение аэросева на площади 64 тысячи гектаров. В связи с тем, что осенью прошлого года были приобретены семь единиц новых тракторов Т-150, появилась возможность проведения мехпосева в большом объеме, и в целях экономии финансовых средств аэросев был заменен механизированным посевом", - сообщили в Министерстве экологии.

В Министерстве отметили, что посев семян с воздуха не является чем-то невероятным. У этого метода есть свои плюсы и минусы. Среди плюсов возможность посеять семена на больших и труднодоступных для прохода техники площадях. К отрицательным сторонам относится большой расход семян, низкая приживаемость всходов и более слабый рост культур по сравнению с посадкой. Такая работа может быть эффективной при подборе площадей, тщательной подготовке почвы к аэросеву (механизированная обработка почвы), соблюдении сроков посева, качества семян, погодных условий в год посева. В Узбекистане приживаемость семян составила от 20 до 65 процентов.

В итоге в 2021 году был посеян саксаул на площади 100 тысяч гектаров. В 2022-2025 годах запланирован посев на площади 250 тысяч гектаров ежегодно. Работы проводились силами подведомственных организаций Министерства экологии, геологии и природных ресурсов и государственных учреждений лесного хозяйства акимата Кызылординской области. На сбор семян из республиканского бюджета было направлено 206,6 миллиона тенге.

Также с 2021 по 2025 год планируется осуществить следующие работы:

  • разработку инновационных методов улучшения приживаемости саксаула на дне Аральского моря и выработку рекомендаций по мехпосеву и аэросеву саксаула;
  • картирование земель лесного фонда опущенного дна (составление карт современного рельефа с оценкой почв, соли, движения песков, подземных и надземных вод, растительности);
  • проведение почвенных обследований и разработку рабочих проектов облесения дна моря;
  • создание лесного питомника на осушенном дне (30 гектаров) для обеспечения посадочным материалом;
  • воспроизводство леса и лесоразведение на ОДАМ.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети