15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Минфин должен извиниться - экономист о моратории

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минфин должен извиниться - экономист о моратории Скриншот с видео "Студия 7".

Финансовый аналитик международной инвестиционной компании "EXANTЕ" Андрей Чеботарев в проекте "Студия 7" на Седьмом канале назвал решение Минфина об отмене моратория на проверки малого бизнеса "росписью в некомпетентности и неумении повысить доходы бюджета иными способами", передает Tengrinews.kz.


Финансовый аналитик международной инвестиционной компании "EXANTЕ" Андрей Чеботарев в проекте "Студия 7" на Седьмом канале назвал решение Минфина об отмене моратория на проверки малого бизнеса "росписью в некомпетентности и неумении повысить доходы бюджета иными способами", передает Tengrinews.kz.

По мнению Андрея Чеботарева, отмена моратория - не выход.

"За ночь после Послания Президента, которая была у Минфина, Минфин не придумал ничего лучшего, кроме как отменять мораторий на проверки. Отмена этого моратория – не выход. Президент сказал, надо развивать малое микропредпринимательство – это правильно", - говорит экономист.

Финансовый аналитик считает, что в Казахстане не достаточно среднего класса, который должен поддерживать экономику.

"У нас малая доля в ВВП – это малый бизнес, у развитых стран львиная доля ВВП – это частные предприниматели, это то, на чем держится экономика, это тот самый средний класс, которого нам не хватает. У нас средний класс - это топ-менеджеры государственных компаний, а в нормальной развитой стране топ-менеджеры – это предприниматели, и у нас должно быть так же. Для этого отменять мораторий не считаю нужным и считаю, что Минфин должен извиниться и взять свои слова назад, потому что это роспись в их некомпетентности и в неумении повысить доходы бюджета иным способом", - сказал Чеботарев.

Ранее просьбу Минфина отменить мораторий раскритиковал депутат от НПК Айбек Паяев. Он назвал заявление "смешным", подчеркнув, что во время пандемии чиновники должны помогать бизнесу, а не устраивать постоянные проверки. 

Напомним, на заседании правительства 2 сентября министр финансов Ерулан Жамаубаев попросил вернуть разрешение на проверки малого бизнеса и отменить мораторий, который в декабре 2019 года указом ввел Президент Касым-Жомарт Токаев. Он заявил, что недобросовестные предприниматели восприняли данную инициативу как шанс безнаказанно уклоняться от налогов. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 5
Актобе -5
Атырау 2
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -3
Кокшетау -11
Костанай 4
Кызылорда -1
П
Павлодар -12
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети