Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2022 18:58

Минфин завершил работу по законопроекту о банкротстве физлиц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Проект закона о восстановлении платежеспособности и банкротстве физлиц обсудили в правительстве под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Primeminister.kz.


Проект закона о восстановлении платежеспособности и банкротстве физлиц обсудили в правительстве под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Primeminister.kz.

Как сообщается, Министерством финансов завершена работа по законопроекту "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан" и сопутствующих законопроектов.

"Предусматривается внесение изменений и дополнений в 21 законодательный акт (в 8 кодексов и 13 законов). Проект закона разработан в целях снижения долговой нагрузки граждан, смягчения социальной напряженности, стимулирования выплат по долгам и обеспечения возврата должников к продуктивной экономической деятельности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе обсуждения законопроектов проведено 10 заседаний рабочей группы, рассмотрены более 100 предложений и замечаний, предоставлены ответы на 276 вопросов, заданных через платформу "электронного правительства".

На основании представленных предложений в законопроекты внесены изменения, в том числе:

  • упрощена процедура подачи заявлений о банкротстве;
  • предусмотрена государственная помощь социально уязвимым категориям людей;
  • введена возможность заключения мирового соглашения;
  • внедрено обязательное прохождение банкротами курсов по повышению финансовой грамотности и ряд других.

По итогам совещания Алихан Смаилов поручил уполномоченным государственным органам выработать единые позиции по несогласованным вопросам и провести все предусмотренные отечественным законодательством экспертизы.

Ранее первый вице-министр финансов Марат Султангазиев рассказал, что в рамках закона о банкротстве предлагается ввести запрет на выезд за границу.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети