Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2022 16:09

В Минфине объяснили "пропажу" 8 триллионов тенге из активов Нацфонда

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/tengrinews Фото Турар Казангапов ©/tengrinews

В Министерстве финансов ответили на обвинение экономиста Айман Турсынкан в "пропаже" 8 триллионов тенге из активов Национального фонда в 2016 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве финансов ответили на обвинение экономиста Айман Турсынкан в "пропаже" 8 триллионов тенге из активов Национального фонда в 2016 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее экономист Айман Турсынкан заявила, что из Национального фонда в 2016 году "испарилось" 8 триллионов тенге. Эксперт заявила, что в 2015 году эта сумма присутствовала на балансе, но годом позднее "волшебным образом исчезла". Как пояснила экономист, размер расходной части республиканского бюджета составлял тогда менее 9 триллионов тенге, а значит, из Нацфонда пропал практически один годовой республиканский бюджет.

В Министерстве финансов, отвечая на запрос корреспондента Tengrinews.kz, сообщили, что в своем заявлении экономист приводит диаграмму из аудиторского заключения Счетного комитета по контролю за расходованием республиканского бюджета. В пример приведена диаграмма, показывающая поступления в Национальный фонд в виде прямых налогов от организаций нефтяного сектора и инвестиционного дохода с учетом курсовой переоценки за период с 2010 по 2021 год.

В министерстве пояснили, что основной валютой инвестирования активов Национального фонда является доллар, так как размещение активов Национального фонда должно осуществляться в финансовые инструменты, обращающиеся на зарубежных финансовых рынках. Но отчетность по активам Национального фонда составляется в национальной валюте.

"В связи с данными двумя фактами при конвертации (реконвертации) активов Национального фонда между валютами появляется разница, связанная с курсовой переоценкой активов фонда. Что касается значительного роста курсовой переоценки в 2015 году, то в первую очередь она связана с переходом к плавающему курсу национальной валюты.

С данными двумя факторами связан значительный скачок в активах Национального фонда в тенге, при этом активы фонда в иностранной валюте отражают более полную и правильную картину накопления и использования средств Национального фонда. 10,2 триллиона тенге являются курсовой переоценкой активов фонда конкретно в 2015 году и относятся к поступлениям конкретного года", - рассказали в Минфине.

По итогам 2015 года активы Национального фонда составили 25,8 триллиона тенге, а по итогам 2016 года - 23,9 триллиона тенге.

"Данное снижение связано с превышением изъятий над поступлениями именно в 2016 году, а никак не с выводом средств из фонда. В 2016 году поступило 986 миллиардов тенге, а изъяли 2,9 триллиона тенге. Это было связано с низкой ценой на нефть на мировом рынке. Средняя цена за 2016 год составила 44 доллара за баррель", - добавили в ведомстве.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети