Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2023 14:56

Министр Балаева сделала заявление о резонансной петиции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министр культуры и информации Аида Балаева высказалась о петиции против бытового насилия, которая уже набрала более 150 тысяч голосов, передает Tengrinews.kz.


Министр культуры и информации Аида Балаева высказалась о петиции против бытового насилия, которая уже набрала более 150 тысяч голосов, передает Tengrinews.kz.

Как рассказала Балаева на своей странице в Facebook, специальная платформа для подачи онлайн-петиций заработает в Казахстане в апреле 2024 года.

"Согласно закону "Об общественном контроле" относительно данной петиции действительно не будут применяться описанные процедуры. Однако для государства очень важен любой голос, и мы прислушиваемся к мнению общественности. Тем более когда это касается здоровья и жизни людей. Такое волеизъявление казахстанцев на болезненную тему нельзя обойти стороной", - написала министр культуры и информации.

По словам Балаевой, 6 декабря на уровне правительства были проведены обсуждения по теме семейно-бытового насилия. На координационном совете Генеральной прокуратуры также были обсуждены меры по противодействию домашнему насилию. Кроме того, Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте разрабатывает Комплексный план по данной тематике.

"Еще раз повторюсь: петиция будет обязательно учтена при работе госорганов в сфере противодействия семейно-бытовому насилию. И мы находимся на постоянном контакте с рядом экспертов, инициировавших эту петицию, и принимаем во внимание их мнения", - написала Балаева.

Напомним, ранее министра юстиции Азамата Ескараева спросили, что будет с петицией против бытового насилия, которую создали на другом сайте и которая уже набрала более 150 тысяч голосов. Он напомнил, что закон о петициях уже вступил в силу в Казахстане. Платформу для их создания сейчас разрабатывают. Когда именно ее запустят, Ескараев не сказал.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети