Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2022 13:09

Министр Брекешев ответил на вопрос об отставке после задержания вице-министра

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сериккали Брекешев.  Фото:gov.kz Сериккали Брекешев. Фото:gov.kz

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев может подать в отставку в случае, если вина его бывшего заместителя Ахметжана Примкулова, арестованного по подозрению в коррупции, будет доказана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев может подать в отставку в случае, если вина его бывшего заместителя Ахметжана Примкулова, арестованного по подозрению в коррупции, будет доказана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в правительстве журналисты спросили министра о судьбе шести мусороперерабатывающих заводов, которые оказались в центре коррупционного скандала.

"Недавно Антикоррупционная служба сообщила, что через "Оператора РОП" руководители этих компаний и ответственные лица из Минэкологии намеревались похитить 180 миллиардов тенге. Причем эти деньги намеревались украсть за счет строительства 6 мусоросжигающих заводов. Были ли они построены и о ком идет речь из ваших коллег?" - спросил журналист.

По словам Брекешева, подрядчик, который выиграл тендер, не намерен дальше заниматься реализацией этого проекта. Так что судьба заводов будет пересматриваться.

"А что касается того, хотели украсть или вывести эти средства, наверное, это будет уже известно по результатам следственных мероприятий. (...) Вы хотели задать вопрос, подам ли я в отставку? Если решение суда будет, то я буду действовать согласно действующему законодательству", - сказал Брекешев.

Напомним, в январе стало известно о задержании вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжана Примкулова вместе с председателем "Оператора РОП" Медетом Кумаргалиевым. Их подозревают в совершении коррупционных преступлений.

С 14 марта Примкулова освободили от должности. Вместо него назначена Зульфия Сулейменова.

Отметим, по действующим правилам политические государственные служащие обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети