Министр экологии о наезде на лошадь: Не можем заниматься каждым случаем

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр экологии о наезде на лошадь: Не можем заниматься каждым случаем

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев высказался о случае целенаправленного наезда водителя внедорожника на лошадь в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев высказался о случае целенаправленного наезда водителя внедорожника на лошадь в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Честно говоря, данное видео я не видел. Здесь, наверное, Департамент внутренних дел (Департамент полиции. - Прим.) области должен разбираться, это их функционал. Если мы говорим про законопроект об ответственном отношении к животным, то он предусматривает регулирование домашних видов животных. Лошади - это сельскохозяйственные животные, поэтому они регулируются отдельным законом", - сказал Брекешев, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции СЦК.

По мнению министра, необходимо с детских лет прививать бережное отношение к флоре и фауне.

"Понятно, что нужно менять отношение к окружающей среде, и к животным в том числе. Здесь больше, наверное, воспитательная роль общества и уровень сознания необходимо повышать. Эту проблему просто законопроектами не решить или постоянным ужесточением законодательства. Можно сколько угодно повышать штрафы, но это в корне вопрос не решит. Поэтому необходимо менять сознание, в том числе с детских лет", - отметил министр экологии.

Глава Минэкологии добавил, что в решении подобных вопросов следует разграничивать функции госорганов.

"Каждым таким случаем министерство не может заниматься. На это есть местные исполнительные органы, местные департаменты полиции и так далее. Здесь необходимо разграничить функции центральных органов и местных исполнительных органов. (...)

К сожалению, этот случай я не видел. Я думаю, наши сотрудники взяли этот вопрос на контроль. Все такие случаи в любом случае у нас фиксируются. По каждому из этих случаев мы даем определенное разъяснение и проводим соответствующую работу", - заключил Сериккали Брекешев.

Напомним, намеренный наезд на лошадь попал на видео в Алматинской области. Подозреваемого задержали полицейские. По данным правоохранителей, наезд на лошадь совершил 38-летний житель села Междуреченск в ходе ссоры с односельчанином. Мужчина объяснил свой поступок тем, что пытался выгнать из своего огорода около 20 пасущихся лошадей.

Наезд на лошадь в Алматинской области: подозреваемый не понесет ответственность

Животное выжило, но хозяева приняли решение зарезать его, так как полученные травмы не позволяли лошади двигаться.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +11
Актау +23
Актобе +20
Атырау +33
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +11
Кокшетау +15
Костанай +26
Кызылорда +11
П
Павлодар +12
Петропавловск +10
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +18
Тараз +25
Туркестан +26
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети