Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 16:01

Министр финансов Жамаубаев ушел от журналистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Заместитель премьер-министра, министр финансов Ерулан Жамаубаев ушел от журналистов, отказавшись комментировать проект приказа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра, министр финансов Ерулан Жамаубаев ушел от журналистов, отказавшись комментировать проект приказа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Спор у журналистов возник с Жамаубаевым из-за проекта приказа министра финансов, который в январе выставили на публичное обсуждение. Представители СМИ попросили чиновника подробнее объяснить планируемые изменения.

Глава Минфина заверил, что никаких новшеств в проекте приказа нет.

"Во-первых, данные законодательные меры уже реализовываются, если не ошибаюсь, с 2016 года. Все неправительственные организации, которые получают финансирование из-за рубежа, должны предоставлять отчеты в органы госдоходов. Тут никаких новшеств нет. Может быть, вносятся какие-то точечные изменения редакционного характера, открываются новые структуры, а так в концепции ничего не поменялось. Как реализовывалось, так и реализуется", - сказал Жамаубаев.

Журналистов ответ министра не удовлетворил, они спросили, должны ли сдавать отчет в органы госдоходов и физические лица: блогеры, журналисты, общественные деятели, которые получают гонорар от иностранных учреждений. Министр ответил, что речь идет только о юрлицах и неправительственных организациях.

Кроме того, глава Минфина связал решение сделать реестр публичным с общим декларированием, которое сейчас проводится, и подчеркнул, что никакие установки, тем более со стороны органов госдоходов, приниматься не будут.

Но на остальные вопросы министр ответить отказался. В ответ на просьбы объяснить министр попрощался с журналистами и покинул зал Сената.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети