Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 16:24

Министр финансов прокомментировал возможное снятие накоплений из ЕНПФ

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что досрочное изъятие пенсионных накоплений казахстанцами не привело ни к чему хорошему, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что досрочное изъятие пенсионных накоплений казахстанцами не привело ни к чему хорошему, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что 75 тысяч казахстанцев смогут снять пенсионные накопления. В марте этого года депутаты Сената приняли проект нового Социального кодекса. Предусматривается, что получателям пенсионных выплат за выслугу лет будет предоставлено право на изъятие пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий или для оплаты лечения.

30 мая в кулуарах правительства журналисты спросили у министра финансов, сколько средств может быть снято из ЕНПФ.

"Это опять-таки продолжение темы вывода средств из накопительной пенсионной системы в целом. В итоге получили большой спрос, цены на жилье выросли. И не только на жилье. (...) Сейчас лимит мы пересмотрели. У большей части населения осталось немного средств. Расчеты показывают, что якобы этих средств достаточно", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

По словам министра, ЕНПФ в свое время создавался для того, чтобы люди имели возможность побольше накопить и в будущем получать свои пенсии из этого фонда.

"Мы прекрасно понимаем, что нужно поменьше изымать. Но раз уже такое политическое решение было принято по военнослужащим, расчеты есть у Минтруда. Это не такие большие средства, которые население выводило. Более трех триллионов тенге. Это не такая катастрофическая сумма, но тем не менее хотелось бы, чтобы ЕНПФ существовал стабильно. Во-первых, это наше будущее, будущее всех пенсионеров, в том числе и мои средства", - пояснил министр.

Министр Жамаубаев отметил, что лично сам не снимал досрочно свои пенсионные накопления.

"Я ни одного тиына не изымал. Я прекрасно понимаю, что это моя пенсия. Во-вторых, я не знаю, где буду работать в будущем. И эти накопления я не хотел бы тратить на каждодневные нужды, а оставить на будущее. Я надеюсь, что в Казахстане все так и поступят. С другой стороны, это колоссальные ресурсы в будущем для инвестиционных проектов. Это нужно тоже понимать. Это наше преимущество. Во многих других странах такого нет преимущества", - заявил он.

Журналисты поинтересовались у министра, посчитал ли он, сколько составят его накопления, если он прямо сейчас выйдет на пенсию.

"Я не прикидывал. Но если сейчас, как вы помните, есть возможность выхода с 50 лет, оформить аннуитет на выплаты, будет очень хорошая сумма, сразу скажу", - ответил он.

Ранее ЕНПФ опубликовал пороги достаточности для использования пенсионных накоплений на 2023 год.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети