Министр финансов рассказал о трудностях с всеобщим декларированием

Министр финансов рассказал о трудностях с всеобщим декларированием Алихан Смаилов

В Казахстане не будут откладывать внедрение декларации о доходах и имуществе. Об этом заявил министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане не будут откладывать внедрение декларации о доходах и имуществе. Об этом заявил министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Проведена большая подготовительная работа, в том числе были изучены мнения общественности, населения, бизнеса. Поэтому в Налоговый кодекс были внесены изменения. Изменена сама налоговая декларация, она уменьшена с 15 до двух листов, снижена административная ответственность за несвоевременное и недостоверное предоставление информации, увеличены пороги декларирования наличности. Много вопросов было решено", - сказал министр в кулуарах Мажилиса.

Однако, по словам главы ведомства, по итогам проведенного пилота в Осакаровском районе Карагандинской области выявлены проблемы.

"Не все населенные пункты охвачены широкополосным Интернетом, имеются неактуальные сведения в государственных базах данных, над чем мы сейчас активно работаем совместно с госорганами. По итогам прошлого года было выявлено более пяти миллионов различных ошибок в базах данных. Чтобы эта кампания была максимально эффективной и успешной, мы рассматриваем этапность ее введения с учетом всех технических возможностей, которые у нас сегодня имеются. Откладывать мы не будем. Но возможно, это будет делаться с определенной этапностью. Это мы сейчас как раз обсуждаем", - отметил Смаилов.

Министр напомнил, что государственные служащие ежегодно сдают декларацию о доходах и имуществе.

Всеобщее декларирование доходов и расходов физических лиц будет внедрено в Казахстане с 1 января 2020 года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +16
Актау +19
Актобе +11
Атырау +15
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +15
Кызылорда +13
П
Павлодар +12
Петропавловск +14
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +11
Тараз +19
Туркестан +12
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети