Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2018 15:51

Министр по инвестициям и развитию РК ознакомился с ходом строительства дорог в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

На днях в ЗКО с рабочей поездкой побывал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек. В первую очередь он ознакомился с ходом модернизации международного аэропорта "Орал".


На днях в ЗКО с рабочей поездкой побывал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек. В первую очередь он ознакомился с ходом модернизации международного аэропорта "Орал".

Также в рабочей программе была поездка в районы области, где Жениса Касымбека ознакомили с ходом строительных работ на автодорогах республиканского и областного значений. Так, министр воочию смог убедиться, что строительство дороги Уральск - Таскала - граница с РФ, осуществляемое по программе "Нұрлы жол", идет полным ходом. Протяженность автодороги Уральск - Таскала составляет 100 километров, из которых 27 километров было завершено в прошлом году. Стоит отметить, что вдоль трассы в данный момент работает три асфальтобетонных завода. По расчетам после завершения строительства по данной автодороге в день будет проезжать 5-6 тысяч автомашин. Дорожное покрытие выдержит вес 13-тонной автомашины. По словам подрядной организации, строительные работы будут завершены до конца года.

В рамках рабочей поездки министр провел совещание в отдаленном районе региона, на котором обсудили вопросы развития автодорожной отрасли Западно-Казахстанской области. В ходе совещания стало известно, что до конца года будет проведен тендер по шести лотам на разработку проектно-сметной документации. Как отметил Женис Касымбек, по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева в будущем году на капитальный ремонт будут выделены огромные средства. По ЗКО в первую очередь это касается трассы Казталовка - Жанибек - Сайхин, капитальный ремонт которой планируется начать в мае следующего года. Проект рассчитан на 2-3 года. Аким области Алтай Кульгинов подчеркнул, что, как только выделят средства и будет определен подрядчик, сразу же будут начаты работы.

В текущем году в Казталовском районе начато строительство 35 километров автодороги, благодаря чему трудоустроено 60 человек. На выделенные в этом году 300 миллионов тенге будет построено 1,1 километра автодороги. Отметим, что по территории области проходит 1 400 километров дорог республиканского значения, из которых 827 километров отремонтировано. На этот год запланирован ремонт 331 километра дорог республиканского значения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети