22 июня 2018 15:51

Министр по инвестициям и развитию РК ознакомился с ходом строительства дорог в ЗКО

На днях в ЗКО с рабочей поездкой побывал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек. В первую очередь он ознакомился с ходом модернизации международного аэропорта "Орал".

ПОДЕЛИТЬСЯ

На днях в ЗКО с рабочей поездкой побывал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек. В первую очередь он ознакомился с ходом модернизации международного аэропорта "Орал".

Реклама
Реклама

Также в рабочей программе была поездка в районы области, где Жениса Касымбека ознакомили с ходом строительных работ на автодорогах республиканского и областного значений. Так, министр воочию смог убедиться, что строительство дороги Уральск - Таскала - граница с РФ, осуществляемое по программе "Нұрлы жол", идет полным ходом. Протяженность автодороги Уральск - Таскала составляет 100 километров, из которых 27 километров было завершено в прошлом году. Стоит отметить, что вдоль трассы в данный момент работает три асфальтобетонных завода. По расчетам после завершения строительства по данной автодороге в день будет проезжать 5-6 тысяч автомашин. Дорожное покрытие выдержит вес 13-тонной автомашины. По словам подрядной организации, строительные работы будут завершены до конца года.

В рамках рабочей поездки министр провел совещание в отдаленном районе региона, на котором обсудили вопросы развития автодорожной отрасли Западно-Казахстанской области. В ходе совещания стало известно, что до конца года будет проведен тендер по шести лотам на разработку проектно-сметной документации. Как отметил Женис Касымбек, по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева в будущем году на капитальный ремонт будут выделены огромные средства. По ЗКО в первую очередь это касается трассы Казталовка - Жанибек - Сайхин, капитальный ремонт которой планируется начать в мае следующего года. Проект рассчитан на 2-3 года. Аким области Алтай Кульгинов подчеркнул, что, как только выделят средства и будет определен подрядчик, сразу же будут начаты работы.

В текущем году в Казталовском районе начато строительство 35 километров автодороги, благодаря чему трудоустроено 60 человек. На выделенные в этом году 300 миллионов тенге будет построено 1,1 километра автодороги. Отметим, что по территории области проходит 1 400 километров дорог республиканского значения, из которых 827 километров отремонтировано. На этот год запланирован ремонт 331 километра дорог республиканского значения.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram