Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2018 16:29

Министр обороны Нурлан Ермекбаев обратился к военнослужащим

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр обороны Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев обратился к военнослужащим страны, сообщает Tengrinews.kz. В частности, чиновник прокомментировал вопросы коррумпированности в рядах вооруженных сил, отметив, что "каждый факт коррупции в Вооруженных Силах подрывает доверие народа к армии, к ее способности встать на защиту страны, невзирая на риски и потери".


Министр обороны Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев обратился к военнослужащим страны, сообщает Tengrinews.kz. В частности, чиновник прокомментировал вопросы коррумпированности в рядах вооруженных сил, отметив, что "каждый факт коррупции в Вооруженных Силах подрывает доверие народа к армии, к ее способности встать на защиту страны, невзирая на риски и потери".

Tengrinews.kz приводит полный текст обращения Нурлана Ермекбаева.

Уважаемые сослуживцы!

Главная задача Вооруженных Сил, поставленная Верховным Главнокомандующим – быть в постоянной готовности к обеспечению военными средствами суверенитета и территориальной целостности нашей страны. 

Сегодня Вооруженные Силы Казахстана - это большой коллектив добросовестных и преданных воинскому долгу военнослужащих. Офицеры, сержанты и солдаты ежедневным ратным трудом вносят вклад в укрепление обороноспособности страны, стойко перенося тяготы и лишения воинской службы, защищая мирную жизнь наших граждан.

Патриотизм, долг и честь - это морально-духовные ценности, от которых зависит непобедимость армии.

Военнослужащий находится под пристальным вниманием общества и правоохранительных органов. Как защитник Отечества, он должен быть готов пожертвовать собой во имя Родины. Несмотря на высокие морально-этические качества казахстанских военнослужащих, на имидж Вооруженных Сил отрицательно влияют случаи коррупции и нарушения этики. Каждый факт коррупции в Вооруженных Силах подрывает доверие народа к армии, к ее способности встать на защиту страны, невзирая на риски и потери.

Нечестный на руку военнослужащий - удобный объект для криминалитета и иностранных спецслужб.

Наиболее типичные виды коррупционных нарушений - это злоупотребление служебным положением в виде поборов и взяток при проведении госзакупок, поступлении в военные учебные заведения, приеме на воинскую службу по контракту и продвижении по службе, освобождении от ответственности за правонарушения.

Имеют место случаи поборов за отсрочки от прохождения воинской службы, и даже при реализации законных прав военнослужащих (получение очередных воинских званий, отпусков и другое). Отмечаются факты хищений денежных и материальных средств в результате их искаженного учета и списания.

Причиной коррупционных нарушений может быть множество различных факторов. Но главные - это правовой нигилизм и нечестность отдельных начальников, готовность некоторых граждан, в том числе военнослужащих, "играть по правилам" коррупционеров, давая взятки и незаконно обогащая мздоимцев, а также недостаточная профилактическая работа и слабый контроль.

Многие сталкивались с такими фактами, были свидетелями, слышали об этом от сослуживцев, но предпочли промолчать, закрыть глаза на происходящее.

Для искоренения коррупции в Вооруженных Силах требуются усилия всех без исключения.

В этой связи руководству Министерства обороны необходимо на постоянной основе:

- добиваться объективного подхода к вопросам продвижения по службе, присвоения воинских званий, наград;

- улучшать условия службы;

- решать накопившиеся социальные вопросы;

- повышать социальную защищенность и благосостояние военнослужащих.

Главнокомандующим видами Вооруженных Сил, командующим войсками, командирам частей и подразделений:

- обеспечить неукоснительное соблюдение всех прав военнослужащих, включая соблюдение регламента служебного времени, прав на своевременные отпуска и выплаты, социальное и медицинское обеспечение;

- системно вести профилактическую работу по выявлению коррупционных проявлений, в том числе путем анонимных опросов и анкетирования, функционирования "телефонов доверия", расширения возможностей прямых обращений военнослужащих к руководству, а также путем личного приема;

- при выявлении правонарушений и преступлений не скрывать их, а докладывать вышестоящему командованию, передавать материалы в военные правоохранительные органы и в Комиссию по противодействию коррупции, каждый факт отслеживать и постоянно информировать личный состав о ходе и результатах расследования.

Всем военнослужащим:

- быть заинтересованными в совместной бескомпромиссной борьбе против коррупции, быть нетерпимыми ко всем случаям ее проявления;

- незамедлительно сообщать о фактах коррупции руководству и в правоохранительные органы.

Ни один такой сигнал не останется без рассмотрения!

В воинской среде не должно быть равнодушных.

Ранее я объявил о "нулевой" терпимости ко всякого рода преступлениям и правонарушениям в Вооруженных Силах. Особое внимание будет уделено работе Комиссии по контролю за исполнением законодательства о противодействии коррупции, которую необходимо вывести на новый уровень. 

Каждый военнослужащий должен глубоко осознать, что "лезть в бюджетный карман" и "карман" своего сослуживца - это преступление.

Не сомневаюсь, что совместными усилиями мы оправдаем высокое доверие Президента страны и сделаем облик казахстанского военнослужащего предметом гордости и подражания для молодого поколения. 

Министр обороны Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети