Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2020 10:27

Министр обратился к казахстанским родителям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр образования Асхат Аймагамбетов обратился к казахстанским родителям, передает Tengrinews.kz.


Министр образования Асхат Аймагамбетов обратился к казахстанским родителям, передает Tengrinews.kz.

В опубликованном выступлении Аймагамбетов напомнил, что с 16 марта у детей начались весенние каникулы, которые продлятся 21 день.

"Очень важно провести их интересно и познавательно. Тем более сейчас, когда большинство родителей находятся дома и могут им в этом помочь. Мой сын учится в 4 классе, и он очень любит читать. С начала учебного года мы вместе прочитали "Робинзона Крузо", "Приключения Тома Сойера", "Менің атым - Қожа", трилогию "Кочевники", а книга "Дети капитана Гранта" стала нашей любимой. Нам еще нравится читать мифы и легенды Древней Греции и Древнего Египта", - поделился глава ведомства.

Министр рассказал, что для него любимым жанром литературы в детстве была научная фантастика.

"Это привело к тому, что вскоре я серьезно заинтересовался научной литературой. Поэтому я считаю, что очень важно приобщать детей именно к этому жанру. Попробуйте познакомить ребенка с вашими любимыми произведениями, которыми вы зачитывались в детстве. И не забывайте о том, что, чем больше ребенок читает вне школы, тем проще ему дается учебная программа", - отметил он. 

Также Аймагамбетов рекомендовал для семейного просмотра познавательные видео: уроки, тренинги, научные опыты, TED-конференции.

"На этот непростой период мы договорились с провайдерами Интернета, что трафик при посещении образовательных сайтов будет бесплатным. Это тем более актуально, когда организации дополнительного образования, секции и курсы не работают. Также это хорошая возможность приучить детей получать знания в онлайн-формате, что, несомненно, пригодится в будущем", - считает он. 

Министр ответил на вопрос об организации учебного процесса после каникул. По его словам, сейчас тестируются системы для обучения в дистанционном формате. Кроме этого, некоторые занятия планируется проводить через телевизионные каналы. 

"Все, что я написал сегодня, это небольшая рекомендация не министра образования, а отца, который хочет, чтобы свободное время, которое внезапно появилось у нас, было использовано с пользой и сблизило нас с нашими детьми. Ведь только от нас с вами зависит, насколько они будут счастливы. Берегите себя и своих близких!" - заключается в сообщении. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети