С 1 ИЮЛЯ — НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ

Министр образования: Мне нравится 25-буквенный алфавит

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр образования: Мне нравится 25-буквенный алфавит Фото ©Турар Казангапов

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев рассказал, зачем проект алфавита выставлен на обсуждение и какой реакции от общества ждет правительство, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Ерлан Сагадиев рассказал, зачем проект алфавита выставлен на обсуждение и какой реакции от общества ждет правительство, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Время еще есть для подробного обсуждения. Эксперты рассматривали несколько вариантов, выбрали этот. Мне нравится вариант с 25 буквами. Теперь граждане пусть скажут свое мнение. Если есть конкретные предложения, надо высказываться. Для этого алфавит и выставлен на обсуждение", - прокомментировал министр представленный проект нового алфавита казахского языка. 

Напомним, в Парламенте прошли слушания на тему "О вопросах введения единого стандарта алфавита государственного языка на латинской графике". В ходе слушаний заместитель премьер-министра Ерболат Досаев отметил, что у правительства есть пошаговый алгоритм перехода на латиницу. 

В предлагаемом варианте алфавит состоит из 25 знаков. Для полноценного обеспечения звуковой системы казахского языка в алфавит было включено восемь диграфов, обозначающих восемь специфических звуков. 

С проектом нового алфавита можно ознакомиться здесь

Читайте также

Курс валют

 485.26   552.61   6.23 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +23
Актау +23
Актобе +18
Атырау +20
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +22
Кокшетау +20
Костанай +30
Кызылорда +25
П
Павлодар +23
Петропавловск +35
С
Семей +35
Т
Талдыкорган +24
Тараз +31
Туркестан +20
У
Уральск +34
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети