Министр объяснил 8 уроков в день при пятидневке в школах

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр объяснил 8 уроков в день при пятидневке в школах Фото ©Турар Казангапов

Гимназии и лицеи не могут уложиться в пять дней, поэтому на факультативы в субботу согласились родители учеников. Об этом заявил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, отвечая на вопросы сенаторов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Гимназии и лицеи не могут уложиться в пять дней, поэтому на факультативы в субботу согласились родители учеников. Об этом заявил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, отвечая на вопросы сенаторов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По пятидневному обучению. Нормы все утверждены. С 45 до 40 минут сократили время уроков. 85 процентов с 1 по 11 классы перешли на пятидневное обучение. У нас где-то 300 гимназий и лицеев, у них в одну неделю до 8 предметов, потому что они не могут в пять дней уложиться. И поэтому в гимназиях на факультативные уроки согласны сами родители", - сказал Сагадиев. 

Министр привел в пример Павлодарскую область, которая на сегодняшний день полностью перешла на пятидневную учебную неделю. 

"Сделать-то можно, если захотеть. То же самое касается обновленного содержания. Сегодня было немного эмоциональное выступление, но нам надо двигаться. Половина школ перешла, в течение двух ближайших лет этот процесс закончится на функциональном уровне", - отметил министр. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.34   544.52   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +14
Актау +14
Актобе +12
Атырау +12
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +13
Кокшетау +14
Костанай +20
Кызылорда +16
П
Павлодар +13
Петропавловск +15
С
Семей +13
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +13
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети