Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2022 12:09

Министр объяснил выдвижение от нескольких партий

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр юстиции Канат Мусин заявил, что закон не запрещает нескольким общественным объединениям выдвигать одного и того же кандидата в президенты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр юстиции Канат Мусин заявил, что закон не запрещает нескольким общественным объединениям выдвигать одного и того же кандидата в президенты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах съезда партии Amanat журналисты спросили министра о том, как будет проходить регистрация кандидата в президенты от коалиции.

"Регистрация будет проходить в соответствии с законом "О выборах". Одно общественное объединение выдвигает кандидата, от которого кандидат и регистрируется. "Коалиция" - нет такого юридического термина в законодательстве. По процедуре кандидат, который выдвигается, которого выдвинуло общественное объединение, при регистрации должен выразить свое согласие в письменном виде и баллотироваться от этого общественного объединения.

В законе нет ограничений по количеству общественных объединений. Они могут выдвигать одного и того же кандидата. Кандидат дает свое согласие баллотироваться от того или иного общественного объединения при регистрации его в качестве кандидата", - сказал Канат Мусин.

Кроме того, представители СМИ расспросили министра о том, какой будет выбор у кандидата в президенты.

"Я не могу комментировать в данном случае, какой будет выбор у кандидата в президенты. Пока об этом еще не сказано. Кандидат может дать свое соглашение на выдвижение от какой-либо партии до окончания процедуры выдвижения", - добавил Мусин.

Ранее партии Amanat и НПК выдвинули в президенты кандидатуру Токаева.

Кроме того, 5 октября сразу несколько организаций инициировали выдвижение Токаева кандидатом в президенты.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети