Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2023 20:42

Министр объяснил закон об онлайн-платформах и онлайн-рекламе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дархан Кыдырали. Фото: gov.kz Дархан Кыдырали. Фото: gov.kz

Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали прокомментировал закон об онлайн-платформах и онлайн-рекламе, передает Tengrinews.kz.


Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали прокомментировал закон об онлайн-платформах и онлайн-рекламе, передает Tengrinews.kz.

По его словам, принятие закона заложит правовую базу для работы онлайн-платформ в Казахстане и позволит внедрить нормативную базу для регулирования в сфере онлайн-платформ и онлайн-рекламы.

"Социальные сети сегодня стали основным источником информации и площадкой для формирования общественно-политического мнения. При стремительном развитии массмедиа и влиянии информационных технологий мир сильно изменился, а ландшафт коммуникации претерпел глубокую трансформацию.

В этой связи в марте прошлого года Президент поручил пересмотреть закон о СМИ с учетом тенденций развития медиасферы. Мы решили прислушаться к мнению медиасообщества и общества, внимательно изучили мировые тренды и рассмотрели закон о СМИ и правила работы онлайн-платформ", - сказал он.

Министр отметил, что новый закон поможет принять необходимые меры для снижения теневой экономики и борьбы с онлайн-мошенничеством.

"Иными словами, ответственность в офлайн-жизни будет обязательна и в онлайн-мире. Этот закон позволит наладить эффективное сотрудничество и взаимодействие с онлайн-платформами для полной реализации прав и свобод граждан.

Тем временем всемирно известные соцсети и онлайн-платформы уже продемонстрировали готовность к налаживанию партнерства, а некоторые назначили представителей", - добавил Кыдырали.

Напомним, 10 июля Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам онлайн-платформ и онлайн-рекламы".

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети