ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Министр ответила на высказывания Атамбаева о пенсии в Казахстане

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр ответила на высказывания Атамбаева о пенсии в Казахстане Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова ответила на высказывания Атамбаева о пенсии в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее президент Кыргызстана сравнил размеры пенсий в двух странах. 


"Мы всегда воспринимали друг друга (Казахстан и Кыргызстан - прим. автора) по материальному состоянию такими, какие мы есть, и всегда поддерживали и помогали, в зависимости от тех или иных вопросов", - отметила в кулуарах правительственного часа в Мажилисе Парламента министр Тамара Дуйсенова.

"Если касаться социальных выплат и их уровня, то это сугубо внутренний вопрос каждого государства. Говорить, что у нас больше или меньше, - это с моей стороны и с других источников будет некорректно. А если говорить о размерах пенсий, то на сегодня в 2,6 раза больше, чем у граждан, которые живут в Кыргызстане. И вы знаете, что 1 января у нас будет повышение. 1 июля будет пересмотрена базовая пенсия, если исходить из этого, то на следующий год эта разница будет почти в 3,5 раза", - резюмировала Тамара Дуйсенова. 

Ранее МИД РК сделал заявление после высказываний президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в адрес Казахстана. МИД выразил решительный протест и считает их недопустимыми в отношениях между двумя дружественными государствами. Словам главы Кыргызстана дал оценку политолог Ерлан Карин, отмечая, что "вестись на эти провокации не стоит".

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +22
Актау +26
Актобе +24
Атырау +22
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +21
Кокшетау +23
Костанай +30
Кызылорда +20
П
Павлодар +22
Петропавловск +22
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +30
Туркестан +19
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети