Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2020 18:28

Министр призвал казахстанцев не скандалить с полицейскими

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр юстиции Марат Бекетаев объяснил, как лучше всего общаться с полицейскими, останавливающими граждан для проверки в период карантина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр юстиции Марат Бекетаев объяснил, как лучше всего общаться с полицейскими, останавливающими граждан для проверки в период карантина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С сегодняшнего дня в нескольких городах усиливается режим карантина. На всех налагаются дополнительные карантинные меры. От того, насколько каждый из нас будет их выполнять, будет зависеть их эффективность. Это вынужденная, но временная мера", - обратился Бекетаев к казахстанцам на брифинге СЦК.

Он призвал отнестись к карантину с пониманием и выполнять все требования с большой ответственностью. 

"Санкции, административные и уголовные, прежде всего выполняют превентивную функцию. Они должны мотивировать людей не нарушать закон. Штрафы, которые налагаются, не имеют цель наполнять бюджет. Налогов достаточно для того, чтобы наполнить бюджет. Полицейские не ставят цель арестовать всех возможных нарушителей. Их главная цель - это предотвращение нарушений, разъяснение. Надо помогать полицейским в этой их непростой работе.

Если вы собираетесь покинуть свое жилище с какой-то определенной целью, желательно подготовиться и спокойно, обстоятельно объяснить полицейским, куда и с какой целью вы следуете. Если есть документы, подтверждающие ваши перемещения по городу, это также облегчит работу полицейских", - пояснил министр.

Он также рассказал, что делать гражданам, оказавшимся на улице без соответствующих документов.

"Самое главное - сохранять спокойствие. Не надо спорить, не надо скандалить. Попытайтесь спокойно объяснить. Если вы следуете на работу, можно предоставить номер работодателя или кадровой службы. Возможно, полицейский согласится перепроверить. Естественно, у него могут возникнуть сомнения, не позвонили ли вы своему другу. Он не должен брать ваш телефон в руки. Вы должны предоставить номер, чтобы он позвонил сам", - пояснил Бекетаев. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети