ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Министр прокомментировал жалобы врачей о неполучении выплат

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр прокомментировал жалобы врачей о неполучении выплат Фото:elements.envato.com

Министр здравоохранения Елжан Биртанов в прямом эфире Instagram Tengrinews.kz прокомментировал вопрос премирования медиков в Казахстане.


Корреспондент попросила министра прокомментировать жалобы медиков в соцсетях о том, что им не выплатили надбавку.

"Все те врачи, которых номинировали главврачи, - они получили. (Если кто-то сообщает, что их не премировали. - Прим.) значит, их главврачи не номинировали, потому что мы не знаем. У нас условно есть 240 тысяч врачей и медсестер, не считая лаборантов, санитаров и остальных, кто работает в системе здравоохранения. Вообще 400 тысяч медработников. За март надбавки получили порядка 20 тысяч человек. Это те медики, которые непосредственно работают с больными коронавирусной инфекцией. Списки формируют главврачи, подают их в акиматы. Комиссии при акиматах, в которых есть представители общественности, они их утвердили. Мы дали больницам деньги, и они выплатили. Поэтому все вопросы к комиссиям", - сказал Биртанов.

По его словам, по вопросу выплат всегда можно внести дополнительные предложения, категории.

"По решению комиссии можно давать. Я призываю наших руководителей на местах слушать своих медработников. Разбираться с каждой медсестрой или врачом - это не работа правительства. Нужно разбираться на местах. Мы по поручению Президента подсчитали, нормативный документ выдали, деньги выбили, Фонд медстрахования довел, поэтому просьба все-таки свою работу на местах делать более четко", - добавил глава Минздрава.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +19
Актау +29
Актобе +27
Атырау +27
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +25
Кокшетау +24
Костанай +31
Кызылорда +17
П
Павлодар +25
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +28
Тараз +30
Туркестан +22
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети