Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2022 12:30

Министр просвещения обратился к учителям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов Министр просвещения Асхат Аймагамбетов

Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов обратился к учителям и поздравил педагогов страны с профессиональным праздником, передает Tengrinews.kz.


Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов обратился к учителям и поздравил педагогов страны с профессиональным праздником, передает Tengrinews.kz.

"Учитель – это не только профессия, но и призвание и просветительская миссия. Каждый день вы передаете детям знания, помогаете раскрыть их таланты, поддерживаете детей и прививаете правильные ценности", – написал министр в своем Telegram-канале, обращаясь к коллегам.

Министр добавил, что сегодня система образования – это огромная отрасль, в которой трудятся около 500 тысяч педагогов.

"Став президентом, Касым-Жомарт Кемелевич Токаев сразу же поручил принять все меры для поддержки учительского корпуса.
И в 2019 году появился закон "О статусе педагога", который создал условия для освобождения педагогов от излишней отчетности, несвойственных функций. Введены новые и увеличены действующие доплаты за квалификационную категорию, степень магистра, за классное руководство, проверку тетрадей. Благодаря решениям Главы государства уже несколько лет ежегодно зарплата педагогов повышается на 25 процентов", – написал Асхат Аймагамбетов.

Также Аймагамбетов напомнил, что в этом году в ведомстве учредили специальную награду для всех педагогов, работающих более 25 лет.

"Мы приняли решение освободить от сдачи НКТ педагогов, имеющих педстаж более 30 лет, для получения категорий и ежемесячных доплат. С сентября подавляющее большинство школ страны перешли на пятидневку. И мы решили учителям этих школ предоставить субботу в качестве дополнительного выходного дня, чтобы вы могли уделять больше внимания себе и близким. В январе следующего года зарплата всех педагогов школ, колледжей и организаций допобразования увеличится еще на 25 процентов", – написал министр.

Он также отметил, что в следующем году по поручению Президента страны существенно вырастет заработная плата всех педагогов детских садов.

"Уважаемые коллеги! Вы достойно проявили себя во время пандемии. Многие родители еще раз убедились, насколько ответственна и нелегка ваша работа. А дети почувствовали, насколько важен добрый взгляд, теплота и помощь учителя. Я часто посещаю городские и сельские школы и люблю общаться с коллегами. И, видя вашу работу, горящие глаза и любовь к выбранному делу, хочу выразить благодарность за ваше трудолюбие, преданность профессии и самоотдачу. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов во всех делах и благополучия! С праздником, уважаемые коллеги! С Днем учителя!" – написал министр.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанских учителей с праздником.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети