Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 12:24

Министр рассказал, чему удивляются все иностранцы в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Чему в Казахстане удивляются жители США, Европы и Японии? Об этом на брифинге в правительстве рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Чему в Казахстане удивляются жители США, Европы и Японии? Об этом на брифинге в правительстве рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты задали Куантырову вопрос об активном переходе казахстанских предпринимателей на наличный расчет. В частности, министра спросили, как это отражается на экономике Казахстана.

Переход на наличку некоторых предпринимателей чиновник назвал временным трендом.

"Я считаю, что это временный тренд. Просто ажиотаж из-за непонимания, неполного понимания ситуации со стороны предпринимателей. Мы же хотим работать "в белую", здесь важна осознанность со стороны бизнесменов, что это нужно делать для своей страны. Нельзя работать в серых зонах", - отметил Куантыров.

По словам министра, в части цифровизации Казахстан является одной из самых продвинутых стран в мире и переживать за судьбу мобильных переводов и электронных платежей не нужно.

"К нам приезжают иностранцы из США, Европы, даже из Японии. Все удивляются, насколько все оцифровано. Поэтому считаю, что мы в том же тренде останемся. Сейчас все привыкнут. Уже было обращение Министерства финансов: если имеются жалобы (на отказ принимать электронные платежи. - Прим.), чтобы обращались с соответствующими заявлениями. Думаю, что ситуация исправится", - подчеркнул Куантыров.

Ранее мы писали о том, что бизнесмены начали требовать наличку у клиентов в Казахстане. Чем это им грозит, читайте здесь.

Читайте также: Американский бизнесмен рассказал, в чем Казахстан обогнал США.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети