Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2021 14:14

Министр сельского хозяйства объяснил подорожание муки и зерна

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, с чем связано подорожание муки и зерна в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, с чем связано подорожание муки и зерна в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В этом году урожая собрали гораздо меньше, чем в прошлом. И хотя официальные лица уверяли, что на внутреннем рынке эта ситуация не скажется, но мы сегодня уже наблюдаем, как повышается цена на муку, на хлеб, в частности, в Западно-Казахстанской, Павлодарской областях. Как в целом будет развиваться ситуация дальше?" - спросил журналист на брифинге СЦК.

"Да, действительно, в этом году урожай зерновых ниже, чем в прошлом. По зерновым мы планируем, что будет где-то 16 миллионов тонн. Урожайность на уровне 10 центнеров (с гектара. - Прим.) в целом. Если в прошлом году у нас урожайность была 13 (центнеров с гектара. - Прим), намолочено было чуть свыше 20 миллионов тонн. Но при этом того объема, который мы сейчас собрали, будет достаточно, чтобы покрыть внутреннюю потребность", - сказал Карашукеев.

Он уточнил, что на экспорт, по прогнозу, отправится 6-6,5 миллиона тонн зерна.

"Что касается цен внутренних, действительно, учитывая, что зерно и продукт его переработки - мука - являются экспортным товаром, цена зависит от мировой конъюнктуры цен на эти продукты. Мы знаем, что ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. - Прим.) прогнозирует рост цен на целую группу продуктов питания в среднесрочной перспективе. В этой связи рост цен происходит", - объяснил министр.

Также Карашукеев назвал плюсы удорожания продукта.

"Учитывая, что урожайность была низкая, а в ряде регионов, в Костанайской области и южных областях, еще ниже урожайность. Соответственно, у фермеров были большие расходы и себестоимость зерна выросла. Рост цен на зерно благоприятно скажется на финансовом состоянии наших фермеров, зерносеющих предприятий. Им же еще на следующий год нужно подготовиться, чтобы финансовые средства у них были, чтобы успешно провести весеннее-полевые работы следующего года", - указал он.

Также министр рассказал, что делает ведомство, чтобы не поднялась цена на социальных хлеб.

"Внутри страны большим блоком сидит вопрос цены на социальный хлеб, который имеет очень большое влияние в нашей продуктовой корзине. Здесь мы принимаем комплекс мер по обеспечению стабильности цен. В первую очередь обеспечение зерном предприятий, которые социальный хлеб производят", - добавил он.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что урожайность пшеницы в Казахстане может снизиться из-за изменения климата.

"Казахстан входит в десятку крупнейших производителей пшеницы и экспортирует до 7 миллионов тонн пшеницы в год. Однако при реализации негативного сценария к 2030 году урожайность пшеницы может снизиться почти на 40 процентов", - сказал Токаев на международной конференции на тему углеродной нейтральности Казахстана.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети